Шулики медовые с маком.

 1334156172_eac4b034a6e5239576d8ba28f75b5a4b_5516_cr (428x295, 101Kb) А это традиционная украинская выпечка. Конечно же с медом и конечно же с маком.

Самое важное в этом рецепте правильно приготовить мак. Мак заливают кипятком, промывают, потом снова заливают кипятком и оставляют на 10—15 минут. Затем опять подогревают, но не кипятят. После этого мак откидывают на сито и, когда стечет вода, кладут в ступку и растирают. Растертый мак перемешивают с сахаром и продолжают тщательно растирать еще 5—6 минут. Если вы готовите вареники с маком,то эту смесь быстро кладут в тесто,делают вареник и тутже его варят,пока не расползлось тесто от воды,которой напитан мак.Чем лучше вы перетрете мак- тем вкуснее будет ваше выпечка.

Теперь готовим тесто.

Нам потребуется:

на тесто

Мука —  2 стакана

Яйца — 1 яйцо

Мак — 1 ст.л.

Сода — 0,5 ч.л.

Мед — 1 ст.л.

Молоко — 4 ст.л.

на подливку:

мак- 3 ст.л.

мед — 1/2 стакана

вода- 1 /4 стакана.

Яйца растираем с медом, пропареный мак,молоко,добавляем соду погашеную уксусом — размешиваем. Масло рубим с мукой и тщательно потом руками переминаем.Смешиваем обе смеси.Тесто должно получиться крутым. Раскатываем в пласт толщиной 2-3 мм. Перекладываем на противень,накалываем вилочкой (чтобы не лопалось) и выпекаем при 200 градусах. Можно тесто заранее порезать на кусочки,так как потом оно слишком плотное и может просто поламаться. 

Пока печется тесто готовим маковое молочко. Не нужно путать с другим)))) 

Маковое молочко:

Готовим мак как описано в начале статьи,только без сахара и когда толчем по 1 ч.л. добавляем водичку.Потом смешиваем мак с медом и водой. 

Шулики испеклись, наламываем кусочки( кто надрезал — получил ровные и красивые кусочки) и смешиваем с маковым молочком.Чем больше шулики полежат в молочке — тем вкуснее и мягче будут. лучше даже на второй день.

Смачного!

Свое дело -это не всегда праздник и легкий доход.И частенько есть замечательный отель,а как его ракрутить не знаешь.Так вот, размещение информации на портале Тонкости.ru  можете убедиться сами.

А вы знаете где продается  нет? В  первом интернет — супермаркете металла —  ugmk.ua заходите посмотрите,там есть много чего интересного. И главное удобно — все цены под рукой.

Серия сообщений «Национальные блюда Украины.«:
Часть 1 — Кулич для ленивых без замеса
Часть 2 — Рецепты пасхальной глазури для украшения куличей

Часть 5 — Украинская кухня.Мнишки.
Часть 6 — Украинская кухня.Чир.
Часть 7 — Шулики медовые с маком.
Часть 8 — Винный холодец из ягод.
Часть 9 — Полевая каша — рецепт для тех, кто хочет помнить..

4 thoughts on “Шулики медовые с маком.

  1. Ах, любимая еда моего детства!… Не помню, правда, как тесто делали бабушка и мама, а вот «молочко» делали с сахаром (без меда)-то ли мед был дефицит, то ли у кого-то аллергия на мед..)) Но всё-равно-помню, что такаааая вкуснятина!!!!:good:
    Спасибо, страдостея, за рецептик

Добавить комментарий