Можно ли играть в футбол в кроссовках?

Многие покупают кроссовки для игры в футбол, в том числе в зале. Но представители сильного пола помнят, сколько обуви было порвано от сильных ударов. Можно ли использовать современные модели с этой целью и как сделать выбор?

Кроссовки и футбол

Изначально эта обувь разрабатывалась для бега, баскетбола и волейбола. Данные виды спорта не предполагали серьезных ударных нагрузок, благодаря чему кроссовки могли обеспечить продолжительный срок службы. Современные модели были существенно доработаны и усилены. Даже если сравнивать с кроссовками, которые изготавливались 15 лет назад, они стали значительно прочнее и надежнее. В такой обуви вполне можно наносить сильные удары и она прекрасно переносит внешние воздействия.

Читайте также: Средства от выпадения волос

Другой фактор – возможность скольжения при игре на траве.

Чтобы обеспечить сцепление с таким видом поля, используются бутсы с шипами, они гарантируют наилучшую фиксацию. При игре на улице кроссовки подойдут только для песчаной поверхности, или при небольшом количестве травы. В зале ограничений нет. При игре в мини-футбол кроссовки станут идеальным решением. Они хорошо фиксируются на паркете, а шипы в таких условиях применять нельзя, чтобы не повредить доски.

Как выбрать кроссовки для футбола?

На какие параметры обратить внимание при совершении заказа? Перечислим основные:

  • Материалы, которые использовались для изготовления поверхности. Наилучшим вариантом для футбола является качественная синтетика. Она обладает повышенной прочностью и переносит механические нагрузки.
  • Лучше не покупать модели с глянцевой поверхностью. На ней будут прекрасно видны даже небольшие царапины, которые испортят внешний вид обуви.
  • Обратите внимание на тип швов. Многие крупные компании выполняют их по собственным технологиям, благодаря чему удается добиться высокой прочности и продолжительного срока службы.
  • Подошва должна иметь четкий рисунок протектора. Такое решение позволяет повысить уровень сцепления с поверхностью и избежать дальнейшего скольжения обуви.
  • Модель должна обладать твердой поверхностью, чтобы полноценно наносить удары по мячу.
  • Отдавайте предпочтение изделиям от известных производителей. Они существенно выигрывают в плане качества, изготовлены из лучших материалов и с использованием передовых технологий, лучше переносят нагрузки.

Добавить комментарий