Дегтярное мыло от прыщей

Проблемная кожа – не редкое явление современности. Средств для борьбы с такими проблемами жирной кожи, как прыщи, угри, гнойные высыпания, существует достаточно много. Но не все они помогают сразу, а многие «специализирующиеся» средства имеют довольно «кусающуюся» цену. А между тем, обычный брусок дегтярного мыла способен справиться с проблемой не хуже дорогостоящих продуктов.

В чем польза дегтярного мыла от прыщей?

Мыло из дегтя хорошо восстанавливает поврежденные участки кожи, активно борется с воспалением и является антисептиком. Это средство обладает подсушивающим воздействием, помогает при многих кожных заболеваниях. Именно поэтому дегтярное мыло активно используют для ухода за жирной и проблемной кожей, в особенности для избавления от прыщей. Дегтярное мыло от прыщей: простое применение. Первый и самый простой способ применения дегтярного мыла для лица – умывания.

Читайте также: Талая вода в домашних условиях

Умываться им советуют два раза в день. Результат от его применения в таком случае появится через пару недель. Неприятный запах, который исходит от дегтярного мыла, исчезает через 10 минут, поэтому умываться им можно и на ночь, и перед выходом на улицу. Также легко перебить неприятный запах поможет ароматный крем или духи. Умываться дегтярным мылом могут обладательницы любого типа кожи, но тем, у кого сухая кожа, лучше применять средство один раз в день. Кроме умывания, дегтярное мыло применяют для точечного воздействия на прыщики и приготовления масок.

 

Дегтярное мыло от прыщей: домашние рецепты

Рецепт 1.  Быстрым эффектом избавления от прыщей обладает точечное применение дегтярного мыла. Для этого достаточно соскрести необходимое количество мыла и размять пальцами до тех пор, пока оно не станет маслянистым. Полученное средство наносят на прыщи. Поможет применение мыла уже в течение 2-3 дней.

Рецепт 2.  Ещё один способ применения дегтярного мыла поможет избавиться от прыщей: для этого мыльную пену наносят на лицо и оставляют на 10-15 минут, затем смывают теплой водой. При сухой коже советуют использовать питательный или смягчающий крем.

Маску рекомендуют применять не больше двух раз в неделю.

Рецепт 3.  Из дегтярного мыла и детского мыла можно приготовить лечебную мазь для борьбы с прыщами и угрями. Для этого оба мыла натирают на терке и помещают в эмалированную кастрюльку, которую ставят на водяную баню. Смесь постоянно помешивают до тех пор, пока она не станет однородной маслянистой массой.

Приготовленное средство применяют исключительно для точечного нанесения не чаще раза в неделю.

Из-за большой концентрации дегтя смесь не рекомендуют использовать для нанесения на все лицо или для умывания. Важно!  Дегтярное мыло от прыщей не рекомендуют применять дольше двух недель. Во время использования данного средства, как и в других случаях, прыщи выдавливать нельзя! Помните: результат не заставит себя ждать, если проявить здравый смысл и разумный подход к проблеме.

Добавить комментарий