Сухая кожа на нога: причины и что делать?

С возрастом кожа начинает активнее терять влагу, а так как мы забываем об этом и не восполняем дефицит воды в организме, то появляется сухость кожи. Как с этим справиться в домашних условиях?

 

Сухая кожа на ногах: ищем причины

Для начала важно все же разобраться во всех возможных причинах. Именно их устранение становится первым шагом и верным залогом обретения гладкой и шелковистой кожи ног. Итак, причинами сухой кожи ног могут быть:

  1. Недостаток воды. Организму необходимо 1, 5 – 2 л чистой воды каждый день (речь не идет о чае, кофе или соках). Только при соблюдении водного баланса кожа надолго сохраняет тонус, упругость и свежесть.
  2. Дефицит витаминов и микроэлементов. Витамины А и Е не зря называют витаминами красоты – для здоровья кожи и волос они абсолютно незаменимы. Поэтому сухая кожа на ногах требует введения в рацион фруктов (особенно оранжевого цвета), овощей, рыбы, растительных масел, орехов.
  3. Косметика. Даже обыкновенное мыло может вызывать сухость и ощущение стянутости кожи, то же касается и гелей для душа. Вот почему так важно внимательно подобрать именно те средства по уходу за кожей, который подходят именно Вам.

Воздействие ультрафиолета, сухого воздуха, хлорированной воды: тем, кто часто посещает бассейны, бани, сауны, работает в помещениях с сухим воздухом, в первую очередь грозит сухая кожа на ногах. Синтетическая и очень тесная одежда, из-за которой нарушается кровоток, а как следствие – питание клеток, что в свою очередь приводит к сухости кожи.

Читайте также: Маски для укрепления волос

Внутренние заболевания – сухая кожа на ногах может быть и симптомом более сложных заболеваний, потому если ее долго не удается вылечить, следует обратиться к специалисту-дерматологу. После анализа возможных причин самое время заняться решением следующего вопроса – сухая кожа на ногах: что же делать, чтобы исправить систуацию?

Сухая кожа на ногах: что делать?

Во-первых, необходимо подобрать хороший увлажняющий крем и наносить его каждый вечер после душа или ванны. Альтернатива крему – различные растительные масла (оливковое, подсолнечное, миндальное и другие). Перед нанесением масло немного подогревают, также добавляют к нему несколько капель эфирного масла сандала, чайного дерева или пачули.

Втирают масло круговыми движениями, излишки снимают салфеткой. Особенно хорошо наносить растительные масла после депиляции.

Во-вторых, сухая кожа на ногах отлично реагирует на травяные ванночки. Для их приготовления используют мяту, ромашку, хмель, тысячелистник, календулу. Настои готовят из расчета 2 столовых ложки растения на литр воды, при этом применяют как одну из трав, так и их смеси. Сухие травы заливают кипятком, настаивают 30 – 40 минут, после чего процеживают.

Сухая кожа на ногах также нуждается и в питании.

1 – 2 раза в неделю делают домашние маски. Какие? Узнайте из наших рецептов. Сухая кожа на ногах: натуральные рецепты. в теплое картофельное пюре добавляют взбитый желток и столовую ложку сметаны; натирают на мелкую терку яблоки, смешивают с оливковым маслом (4 – 5 столовых ложек) и медом (1 – 2 столовые ложки). Такие маски наносят на проблемные зоны после принятия душа или ванны, оставляют на 20 – 30 минут, смывают теплой водой.

Добавить комментарий