Маски для укрепления волос

Ослабленные, тусклые волосы – распространенное явление современности. И это неудивительно, ведь экологическая обстановка, неспокойный образ жизни, дисбаланс между работой и полноценным отдыхом – всё это факторы, которые негативно влияют на их здоровье.

Поврежденные волосы выглядят не только не опрятно, но и беспокоят другими недостатками, в частности — начинают интенсивно выпадать. И тогда вопрос об укреплении волос становится актуальным, потому что обычного ухода за ними оказывается недостаточно. Маски для укрепления волос в домашних условиях помогут восстановить поврежденную структуру волос, укрепят волосы и наполнят их силой и блеском, остановив выпадение.

Маски для укрепления волос: почему они необходимы?

Маски для укрепления волос необходимы по многим причинам. Ведь факторов, по которым волосы становятся слабыми и безжизненными, можно перечислить не один десяток. В их числе: качество воды, которую используют для питья и мытья волос, несбалансированное питание, истощение организма диетами, приемом антибиотиков и некоторых лекарств, частыми стрессами; вредные привычки, такие как злоупотребление сигаретами, алкоголем, кофе. Не последнюю роль в состоянии волос играют сбои в гормональном фоне, и, конечно же, неправильный ухо за волосами.

Читайте также: Покрывало на кровать: секреты удачной покупки

Даже если Вы следите за состоянием своего здоровья и внешности, гарантировать здоровое состояние волос Вам никто не сможет. Укрепление волос с помощью домашних средств может быть не только необходимостью, но и отличной профилактикой их состояния, которая поможет обеспечить крепкие, послушные, здоровые волосы. Конечно же, когда проблема поврежденных ослабленных волос очевидна, перед тем как предпринимать что-либо, необходимо определить и устранить первопричину их состояния, и уже после  систематически заниматься укреплением  всей структуры волос – от корней до кончиков. Ну а Секреты Совершенства подскажут, как это сделать.

Маски для укрепления волос: натуральные рецепты красоты.

Маска 1. Укрепление волос морской солью. Не секрет, что морская соль обладает оздоровительным воздействием на волосы – она не только укрепляет, но и придает некоторую жесткость и объем слабым волосам. Доступна морская соль и для применения в домашних условиях. Для приготовления маски200 грамм морской соли разводят коньяком и жидким медом (по 100 грамм). Оставляют на 2 недели в темном месте под плотно закрытой крышкой.

Наносят каждые 5-7 дней в течение месяца на 1 час, утепляя голову полиэтиленовой шапочкой и полотенцем.

Маска 2. Питание и укрепление волосяных луковиц.  Для приготовления маски 2 ст. л. овсяных хлопьев тщательно измельчают, после чего добавляют к ним 1 ст. л. оливкового масла, по 0, 5 ч. л.  горчичного порошка и молотой корицы, 1 желток и 1 ст. л. Меда. Ингредиенты маски тщательно перемешивают между собой и разводят теплым (до 60 градусов) молоком (100 грамм). Теплую смесь наносят на вымытые расчесанные волосы, оставляют на 30 мин. Чтобы усилить интенсивность питания волос, полотенце промокают горячей водой, отжимают излишки влаги, и укутывают им голову, наверх  одевают целлофановая шапочка.   При систематическом применении такой маски(1 раз в неделю) волосы становятся более стойкими к негативным воздействиям внешней среды.

Маска 3. Укрепление волос хной и лимонным соком.   В этом рецепте1 пакетик бесцветной хны разводят горячей сывороткой до кремообразной массы, дают немного остыть, после чего добавляют 2 ст. л. лимонного сока. Время воздействия маски – 30-40 мин.

Хна и лимон укрепляют корни волос, улучшают их структуру, благотворно влияют на состояние кожи головы.

Маска 4.  Укрепление волос витаминами и эфирными маслами.  В 100 грамм подогретого на паровой бане растительного масла  (можно использовать репейное, касторовое, оливковое масла)  добавляют 1 ст. л. масляного раствора витамина Е,   3 капли эфирного масла бей, по 2 капли эфирных масел мяты и апельсина. Компоненты тщательно размешивают. Маску втирают в корни волос в течение 10-15 мин., выполяя легкий массаж. Фиксируют полиэтиленовой шапочкой и полотенцем. Смывают через 10-15 минут. При ощущение интенсивного жжения, которое могут спровоцировать эфирные масла, маску незамедлительно смывают.

Маска 5.  Укрепление волос травами.  Лекарственные травы в косметологии при систематическом применении способны укрепить и оздоровить волосы. Применяют их в качестве травяных ополаскивателей для волос, использую для этого отвары ромашки, василька, коры дуба, листьев крапивы,  шишек хмеля.

Маски для укрепления волос имеют длительный спектр воздействия, который сохраняется  порою до 48 часов, поэтому сразу после их применения волосы могут быть непослушными.

Тем не менее, применяя укрепляющие маски для волос, лучше отказаться от использования фена и средств для укладки, дав возможность волосам высохнуть естественным путем. Ну а Секреты Совершенства подтверждают: красота волос начинается с их здоровья.

Добавить комментарий