6 исцеляющих упражнений цигун

Плавные неторопливые движения в гимнастике цигун ведут к полному восстановлению и оздоровлению организма и не требуют специальной физической подготовки, нет ограничений в возрасте, телосложении, весе и состоянии здоровья.

Китайцы особое внимание уделяют дыханию, особенно выдоху, так как именно тогда распределяется по телу энергия ци. 

Одно из главных понятий в цигун — это мягкость. Ведь чем мягче тело, тем тем оно меньше зажато и напряжено, а значит, меньше преград для потока крови и энергии.

Рассмотрим некоторые упражнения.

1. Упражнение на развитие чувствительности.

Поставьте руки перед собой, ладони "смотрят" друг на друга, как будто держим мячик. Медленно сжимаем и разжимаем воображаемый мячик. Следим за ощущениями в ладонях: тепло, покалывание, сопротивление, отталкивание или притягивание. Ладони не нужно разводить слишком далеко и не сводить слишком близко.

2. Упражнение для нормализации давления, успокоения.

Постучите легко и мягко о пол одновременно двумя или по очереди пятками.

3. Упражнение на восполнение энергии.

Несколько раз потянуть за мочки ушей вверх. Растереть подушечками пальцев волосистую часть головы. Растереть затылок и шею ладонями из стороны в сторону. Растереть подушечками согнутых пальцев одной руки круговыми движениями по часовой стрелке основание шеи (большой позвонок). Потом до ощущения тепла растереть друг о друга ладони и положить левую ладонь на лоб, а правую на затылок и подержать их так несколько секунд до исчезновения в ладонях тепла (повторять наложение ладоней можно 1-3 раза). После этого легко пощипать брови от переносицы к вискам до приятных ощущений. И в заключение подушечкой среднего пальца кругообразно растереть точку под носом.

4. Упражнение при болях в спине.

Плавно вращать плечами вперед, а потом назад. Поднимаете плечи — вдох, опускаете — выдох.

5. Упражнение для поднятия настроения.

Встать прямо, ноги на ширине плеч, ладонь левой руки положить на живот и прикрыть её ладонью правой руки. Закрыть глаза, внутренне улыбнуться, на вдохе втянуть живот, на выдохе — слегка надуть. При этом одновременно несильно надавливать ладонями на живот.

6. Упражнение на расслабление.

Мысленно подвесить себя на невидимой веревке за макушку к небу и повисеть так несколько секунд, покачивая при этом произвольно расслабленным телом и руками.

Хотите продлить свою молодость и здоровье? Готовьте только свои домашние йогурты. Вам нужно всего лишь  и приготовить домашний йогурт по рецепту. Ваша семья всегда будет здорова.

У подруги день рождения и стоит вопрос о том, что подарить? Лучший подарок — это фотоальбом или коллаж с фотоэффектами, а также  которые вам могут предложить на сайте pl.picjoke.net

8 thoughts on “6 исцеляющих упражнений цигун

  1. спасибо,увлекаюсь этой гимнастикой,поэтому приятно почитать на эту тему

  2. спасибо,увлекаюсь этой гимнастикой,поэтому приятно почитать на эту тему

  3. Пробуйте,исцеляйтесь и потом делитесь своими наработками

  4. Пробуйте,исцеляйтесь и потом делитесь своими наработками

  5. А вы поделитесь своими впечатлениями от этой гимнастики. Многим будет интересно

  6. А вы поделитесь своими впечатлениями от этой гимнастики. Многим будет интересно

Добавить комментарий