5 способов снять спазмы сосудов без лекарств

 

4170780_gipotoniyazahod (482x318, 29Kb)Как я уже писала , у меня последнее время очень плохо с давлением, а заодно как я решила и с сосудами..Временами ощущение, что голову сдавили..даже в носу чувствуешь, что как то не так сосуды себя ведут..а так как в отечественную медицину( по крайней мере поликлиничную)я не верю ,пошла в любимый интернет.И вот нашла замечательную информацию.Скажу , что массаж испробовала на себе и мне стало легче..Правда реванш остался все же за коньяком..Ой,боюсь спится с такой погодой..

Спазмы сосудов (ангиоспазм) обычно следствие гипертонии, гипотонии, вегетососудистой дистонии или ишемической болезни сердца. Президент института натуропатии Валентин Сергеев рекомендует естественные методы их снятия и недопущения. 



Зональный сегментарный самомассаж 



Мы воздействуем одновременно на десятки биологически активных точек организма, что помогает быстро снять ангиоспазм. 



Медленно поглаживаем расслабленными ладонями лоб от переносицы к вискам, лоб – лицо до подбородка («умывание»), затылка – от шеи к лопаткам, надплечьям и плечевого сустава – сначала слева правой рукой, затем справа левой ладонью. 



Кончиками пальцев проводим кругообразные разминания висков. Затем растираем лучезапястный сустав, обхватив его в кольцо из большого и указательного пальцев другой руки. Одновременно сгибаем и разгибаем массируемую руку в локтевом суставе. 



Заканчиваем самомассаж растиранием между ладонями коленного сустава, повторяя каждый прием не менее 15-20 раз. 



Аутогенная тренировка 



Для усиления спазмолитического действия самомассажа его дополняют аутогенной тренировкой. Повторяем про себя медленно на выдохе формулы: «Я спокоен. Никаких тревог. Я расслабился. Я отдыхаю. Мои сосуды расслабляются. Спазмы уходят. Мое сердце бьется ровно и спокойно. Чувствую приятное тепло в области сердца, головы. Голова становится легкой». 



Обратим внимание, что самомассаж проводится 2-3 раза в день хотя бы по 5 минут. Утром можно в постели, днем и вечером или перед выходом на улицу в ветреный день, перед возможной стрессовой ситуацией. 



Ароматерапия 



По возможности самомасаж и аутотренинг дополняют ароматерапией, для чего смазывают губу под носом настойкой или маслом лаванды, жасмина, валерианы, мяты. 



Психокоррекция 



Заключается в воспитании в себе доброжелательности, отходчивости, терпимости, жизнелюбия, любви к природе, музыке, искусству. Следует избегать самоедства, «пережевывания» неприятностей и обид, что нарушает сон и истощает нервную систему. 



Важны интересная работа или творческое хобби. Особое значение придается работе руками: , живопись,кулинария , небольшие ремонтные работы. Все, что помогает развивать мелкую моторику пальцев. 



Дело в том, что нервный аппарат рук тесно связан с сосудодвигательным центром в подкорке головного мозга. Такая работа гасит возбуждение в этом центре, поддерживающее и ангиоспазм. 



Диета 



В питании – больше растительных продуктов (особое значение имеют грецкие орехи, боярышник, морковь, лук, мед). Минимум поваренной соли, животных жиров, специй. Из трав – пустырник, сушеница, душица, донник. 



На ночь под нос – хлопчатобумажную подушку с шишками хмеля, размельченными корнями валерианы, мятой. При переутомлении – мед с лимоном. В непогоду – чай с пустырником, душицей, розой, мелиссой и более частый массаж. 

Серия сообщений «Лечимся правильно«:
Часть 1 — КАК СБИТЬ ДАВЛЕНИЕ?
Часть 2 — Мощнейший омолаживающий оздоровляющий детокс-курс от турецкого доктора Сарачолу

Часть 12 — АНАЛИЗ, МОЛЧИ!
Часть 13 — ПРОБЛЕМА: «ТЕННИСНЫЙ ЛОКОТЬ»
Часть 14 — 5 способов снять спазмы сосудов без лекарств
Часть 15 — Оживляем поджелудочную. Народные методы.
Часть 16 — Здоровое и правильное питание после Пасхи.

Часть 30 — Что делать, если ребенок обжегся?
Часть 31 — Очищающий крем для лица
Часть 32 — Худеем с травами

7 thoughts on “5 способов снять спазмы сосудов без лекарств

  1. Спасибо, дорогая! Забираю себе 🙂
    букетa (600x401, 73Kb)

  2. Совершенно верно. И если прислушаться к себе,то можно интуитивно выбрать ,что больше подойдёт.. Проверено на себе. Спасибо.

  3. Девочки ,пожалуйста…надеюсь , что многим помогу.

  4. Мне самомассаж помогает,хоть немного..

Добавить комментарий