Подарок к свадьбе,немного бисера и тепла.

 

свадебное/4170780_SVADBA_L_S_1 (501x700, 306Kb)

 

Лето и осень — время свадеб. Хлопоты, переживания, свадебный ажиотаж. Сделайте приятный подарок невесте  — будь то подруга, сестра или будущая невестка.

Если свадебное платье шилось на заказ, то всегда остаются кусочки материала, которыми можно воспользоваться. Если платье куплено, то при теперешнем разнообразии в магазинах не составит труда подобрать подходящий материал.

Во время свадьбы делается много фотографий, и понравившаяся вам, вставленная в рамку и подаренная в годовщину свадьбы, навеет много романтических воспоминаний или вызовет веселую улыбку молодой четы.

Я предлагаю сшить небольшую сумочку,  в декоре которой можно повторить элементы платья или вышивку с корсета или юбки. Такая  сумочка очень удобна: надетая на руку, во время торжества, она не будет обременительна и в то же время все будет под рукой: и платочек, и телефон, да и мало ли что еще. Кроме того, как сюрприз изготовьте рамочку с теми же украшениями и из той же ткани.

Для сумочки выкроите 2 детали по рис. 1, прибавьте по контуру по 1 см – припуск на швы и 1 деталь в виде круга радиусом 5.5 см (припуск на швы уже учтен). Для ручки вырежьте полоску шириной 3.5 см и длиной 30-40 см. Для подкладки из любой тонкой ткани, подходящей по цвету, выкроите 2 прямоугольника размером 22х14  см (припуск на швы уже учтен) и круг радиусом 5.5 см. Из синтепона выкроите такие же детали, чтобы сумочка имела форму.

4170780_1_1 (420x358, 18Kb)

Сшейте две лицевые детали по боковым швам снизу до нижней пунктирной линии.  Выполните вышивку по окружности сумки. На представленной сумочке вышита цветочная ветка с применением матового рубленого бисера белого цвета, и бисера серебряного, белого молочного, бронзового и бензинового серо-голубого. Фон зашит пунктирными швами из прозрачной рубки с бензиновым налетом. Таким же пунктиром вышита и другая сторона. Под пунктирным швом можно спрятать боковые швы. По верхнему краю и с той, и с другой стороны вышит орнамент по рис. 2. Следует отметить, что вышивка не должна доходить до пунктирных линий, отмеченных на выкройке на 5-7 мм, а до нижнего края сумки на 10 мм, иначе при сшивании лапка машинки не будет плотно прилегать к материалу и строчка получится неровная и с петлями.

4170780_2 (488x317, 30Kb)

При вышивании бисером использован принцип шва «назад иголку». На рис. 3 а показана последовательность работы. Чтобы шов был ровнее, в конце через все бисерины проводят иглу с нитью, т. е. делают протяжку (на рисунке красная стрелка). Фон вышит по рис. 3 б, работа ведется на нити в два сложения, поскольку рубка режет нить и протяжка не делается.

4170780_3 (700x162, 21Kb)

 

Сначала вышиваются линии рисунка, затем – фон. Если требуется линии рисунка сделать толще, надо использовать более крупный бисер или рядом ("впритык") выполнить два шва. Какие-то участки внутри листиков или лепестков можно заполнить вышивкой бисером, рубкой или нитками.

Не всегда возможно скопировать рисунок на ткань, особенно если она светлая – это может загрязнить работу. В этом случае можно взять тонкую папиросную бумагу, перенести на нее рисунок и, прикрепив ее на ткань, вышивать прямо по ней. В конце работы бумагу надо аккуратно удалить.

Закончив вышивку, отогните верхний край на лицевую сторону по штрих пунктирной линии и прошейте по бокам до верхней пунктирной линии. Выверните сшитый элемент. Насборите нижний край, пристрочите дно  Желательно вырезать по размеру дна круг из материала, который держит форму, и пришить его на дно. Сшейте по бокам подкладку, продублированную синтепоном, и также пришейте дно. Выверните детали на изнанку, и пришейте подкладку, оставив не зашитым расстояние в 10 см. Через это отверстие выверните сумку, расположив подкладку внутри. Вручную зашейте отверстие. Расправьте сумочку и прострочите по пунктирным линиям, сделав так называемую кулиску с отверстиями по бокам. Возьмите 2 шелковых шнура длиной по 50 см. С помощью английской булавки  по кругу  проденьте первый шнурок с левой стороны так, чтобы конец вышел с той же стороны. Выровняйте концы. Второй шнурок проденьте с другой стороны. Концы выровняйте. Концы попарно соедините бисерным колечком и закрепите, чтобы концы шнура двигались вместе. Растянув попарно концы в разные стороны, можно затянуть верх сумочки.

Концы шнуров можно украсить кисточками. Оплетите бусинку размером 3-4 мм по рис. 4 а, б.

4170780_4 (596x380, 37Kb)

4170780_5_1_ (149x444, 8Kb)По бисеринам  бежевого цвета пройдите по кругу (красная стрелка), стягивая нить под бусиной. Пришейте оплетенную бусину к шнуру, подплетите 5 подвесок (рис. 5). Вокруг шнура на место пришивания кисточки наденьте колечко из бисера, закрывая соединение. Полоску для ручки сшейте с изнаночной стороны, выверните на лицо, пришейте к сумочке.

Для рамочки вырежьте из плотного картона 2 прямоугольника требуемого размера. 4170780_6 (432x570, 14Kb)

В одном из них вырежьте "окошко" в размер фотографии. Вышейте на ткани выбранный мотив, ткань продублируйте синтепоном. Обтяните рамку вышитой тканью, края ткани подверните на изнаночную сторону картона и подклейте. К рамке приклейте фотографию. Закройте инаночную сторону вторым прямоугольником картона,обтянутым тканью. Детали соедините вместе — склеивая или сшивая. Как пример на рис. 6 показано расположение букетика.

 

Статья опубликована в журнале "Лена-рукоделие" (сентябрь/2007)

 

 

Серия сообщений «Свадебное«:
Часть 1 — Карета. для свадебного торта иди подарка на свадьбу.МК
Часть 2 — Свадебная сумочка а-ля ридикюль.

Часть 12 — МК по росписи бокалов! Свадебное.
Часть 13 — Свадьба необыкновенная своими руками.
Часть 14 — Подарок к свадьбе,немного бисера и тепла.
Часть 15 — М.К. Свадебные фужеры
Часть 16 — Колье Нежность.бисер.

Часть 25 — Как посадить гостей на свадьбе
Часть 26 — Выбор свадебного платья
Часть 27 — Свадебные бокалы в технике витраж

7 thoughts on “Подарок к свадьбе,немного бисера и тепла.

  1. Доброе утро! Всё это, конечно, интересно, но… Хотелось бы, всё-таки, картинки посмотреть!:resent:

  2. Да, картинку не мешало бы. Я думала, она только у меня не появляется.

  3. Картинки заливала на лирушник..Утром вроде исправила- должно работать

  4. Девочки вроде исправила,а вообще это глюки на ли.ру. Если и дальше отображаться не будет — залью на яндекс фотки

Добавить комментарий