Брюссель—столица Европы. Часть I.

Цитата сообщения Аркадий_Зинатович_

Брюссель—столица Европы. Часть I.

Брюссель называют столицей Европы по причине размещения в нем штаб-квартиры Евросоюза и множества «евросоюзных» структур высокого уровня.   Удобное расположение Брюсселя позволяет за 2,5(и меньше) часа добраться до Парижа, Амстердама и Кёльна,  до Лондона через туннель на скоростном поезде — чуть больше двух часов. До других европейских столиц тоже слишком близко, чтобы не соблазниться уехать на уик-энд.  Город  удобен для жизни и работы. Не велик и не мал — 15-20 километров в диаметре, наполнен парками и скверами, окружен зелеными пригородами.

 

Бутик одного из известных шоколадных домов. В маленькой Бельгии существует около двух тысяч шоколадных бутиков. Бельгия знаменита на весь мир  шоколадом.  


В Брюсселе знаменитые бельгийские кружева ручной работы стоят очень и очень дорого. 

Есть ирландские пабоы, очень популярна азиатская кухня: много вьетнамских, китайских и индийских ресторанов. 


Одно из самых трогательных мест  в столице Бельгии, на Площади Мучеников(Place des Martyrs), где более 400 героев бельгийской революции 1830 погребены в склепе.   

 На южной стороне Площади Мучеников памятник с надписью: "Фредерику де Мероде, погибшему за независимость Отечества". 

Здесь можно сделать шоппинг(но не советую-цены высоки) и зайти перекусить в ресторан. В Брюсселе есть рестораны.где меню на русском языке.

Собор Св. Михаила и Св. Гудулы. Первый камень этой постройки положили в землю в 1226-м году, но прежде чем строительство окончательно прекратилось, прошло более 300 лет. 

Памятник Королю Бодуэну. 

Недалеко от  Maison de Roi расположены улочки с множеством ресторанчиков и кафе. Этот район называют "чрево Брюсселя".  

Одна из самых известных исторических достопримечательностей города — Королевские галереи Св. Юбера. Это первый в Европе архитектурный комплекс с крытыми галереями, в наши дни окружённый десятками художественных салонов, кафе, ресторанов и театров. 


Памятник у фонтана.(Place Agoraplein ), Это Бургомистр Брюсселя Шарль Бюльс, который руководил городским хозяйством в конце XIX века.


В городе множество различных памятников, не только с лежачими персонажами, но и писающими,  известными мальчиком, девочкой, собачкой.

Лакенское кладбище безлюдное, молчаливое.  Pоденовский «Мыслитель».

 Жилой фонд центральной части(исторической) встречается обветшавшим, заселен иммигрантами первых волн — итальянцами, испанцами и греками. Прилегающие кварталы еще более ветхие,заселялись  марокканцами и турками. Коренные брюссельцы переместились на восточные и южные окраины, окружив себя комфортом. Десятки тысяч человек, работающих в Брюсселе,  живут в 50-100 километрах от столицы. Из-за них создаются пробки в утреннее и дневное время. 

 

Добавить комментарий