Охота за витаминами. Лебеда

Лебеда хорошо знакома нам из народного фольклора. Людям старшего поколения это сорное растение помогало выживать во время страшного лихолетья войны и голодомора.

Лебеда обычная
Лебеда обычная

Научное название растения гусиная лапка (лат. Chenopodium album) или марь белая. Само растение является ценным витаминным продуктом и использовалось на Руси в качестве ингредиента в похлебках, супах и салатах.

Удивительна способность лебеды выживать и быстро завоевывать территории. Одно растение при благоприятных условиях дает до 100000 семян. Лебеду любит вся домашняя живность и не любят огородники. Например, добавка всего лишь одного процента маревой муки к птичьему корму защищает птичий молодняк от весенних авитаминозов. Доказано, что мука из семян лебеды по питательной ценности превосходит зерновые отруби.

Лебеда садовая
Лебеда садовая

Есть тут одна маленькая хитрость. Семена необходимо хорошо пропарить. Иначе мука будет трудно усваиваться организмом. На Руси трава лебеды служила сырьем для получения красного красителя. Еще лебеда — большой друг пчел. Летом ее цветочная пыльца кормит пчел. В народной медицине свежие листья лебеды успешно используют для лечения старых, гниющих ран, для очистки кожи тела от пятен и коросты. Такой вот удивительный сорняк.

Добавить комментарий