Как фитнес помогает бороться со стрессом

Наверняка каждый не раз встречался с чувством подавленности и стрессом. Только совсем немногие знают о таком эффективном методе в борьбе со стрессом, как регулярные физические упражнения, иначе говоря — фитнес-тренировки.

Как фитнес влияет на эмоциональное состояние

Во время занятий и после них возникает психологическое расслабление. И не важно, чем конкретно вы решили заняться, бегом ли, плаванием или аэробикой, регулярная физическая активность в любом случае окажет положительное влияние на состояние нервной системы в целом и поможет избавиться от стресса. Вы заметите, что даже в промежутках между занятиями вы будите чувствовать себя великолепно.

Ученые социологи давно доказали, что фитнес повышает и уровень самооценки.

Согласитесь, этот пункт немаловажен в борьбе со стрессом. Как каждого человека важно определить свой индивидуальный уровень нагрузки, которая необходима для снятия стресса. Кому-то вполне достаточно вечерней пробежки перед сном, кто-то для реализации цели проводит много времени в тренажерных залах, а многие расслабляются на боксерской груше, выплескивая весь скопившийся негатив. Причем этот метод один из самых действенных. Тренирующиеся люди порой испытывают ощущение эйфории, как во время, так и после занятий, схожее по ощущениям с приемом психотропных препаратов.

Фитнес полезен в и качестве профилактики стрессовых состояний. Что же происходит в головном мозге, когда мы занимаемся физической активностью? В клетках нервной системы содержатся химические вещества именуемые опиоидами. Их свойства и структура схожа с наркотическими веществами. Опиоды притупляют боль, принимают активное участие в процессах запоминания, замедляют сердцебиение, снижают артериальное давление, ускоряют процесс восстановления и в целом контролируют эмоции и чувства человека. Концентрация этих веществ в нервных клетках значительно увеличивается при продолжительности и интенсивности физических тренировок.

Физическая нагрузка оказывает антидепрессивное действие благодаря уменьшению серотонина и норадреналина в головном мозге.

Когда человек преобладает в состоянии стресса, у него возникает напряжение в мышцах, что в результате приводит к скелетно-мышечным проблемам. Как раз при занятиях фитнесом происходит мышечное расслабление. Исследования электрической активности мышц показывают, что езда на велосипеде, простая ходьба или пробежка снижают мышечное напряжение вплоть до 50%, по истечении 1,5 часов после занятия. Расслабляясь физически, происходит и психологическое расслабление, что великолепно помогает в борьбе со стрессом.

Ритмичные тренировки позволяют увеличивать альфа-волновую активность, которая в свою очередь приводит человека в эмоционально-спокойное состояние, равносильно медитации. Повышению волновой активности способствует и ритмичное дыхание, которое непроизвольно возникает в процессе тренировки.

Что делать, если невозможно посещать фитнес-центр

К сожалению далеко не все имеют возможность посещать фитнес-центры. Только унывать не стоит. Можно проводить тренировки не выходя из дома.

Лучшее время для этого утро.

Лягте на пол, согните ноги в колени, руки положите за голову, и поднимайте верхнюю часть туловища.

Главное смотрите, чтобы поясница была прижата к полу. Выполните данное упражнение несколько раз.

В положении стоя поочередно поднимайте колени к груди.

Встаньте на колени, имитируя позу кошки, и попробуйте выгибаться. Это упражнение полезно для позвоночника.

В положении стоя, ноги на ширине плеч делайте наклоны в сторону.

Не забывайте разминать шею и плечи. Не стоит делать круговые движения головой.

Пять минут отведите на танцы.

Те, кто регулярно занимается любимыми видами спорта или просто зарядкой, с течением времени обретают своего рода иммунитет к стрессу, прекрасное настроение и уверенность в себе.

Добавить комментарий