Эксклюзивная мебель для детской комнаты

Сегодня вы узнаете, как своими руками сделать интересные и функциональные предметы мебели для детской комнаты. Они обязательно понравятся вашему ребенку. А вы будете спокойны, потому что все материалы и конструкция мебели абсолютно безопасны.

Полка-органайзер из картонной коробки

Такая полка-органайзер отлично впишется в интерьер детской. На ней легко разместятся игрушки и книги вашего ребенка. Смотрится полочка очень красиво, поэтому ребенку будет интересно наводить порядок в своей комнате и складывать вещи на такую полочку. Обойдется она вам совсем недорого. Однако никто не догадается, что такая эксклюзивная вещь сделана из простого картона.

Полка из картона
Полка из картона

Как делать полку

Сегодня мы покажем, как делать стеллаж в виде овечки. Освоив принцип выполнения, вы легко сможете сделать полочки других форм.

В зависимости от размера коробки, толщины картона и того, насколько надежно мы сделаем крепление, зависит размер полочки. Большие конструкции требуют более надежной фиксации.

Готовим макет

Первая часть – это тело овечки. Если вы не умеете рисовать, то заготовки легко сможете найти в интернете. Хотя форма достаточна простая. Чтобы сделать полку более функциональной, нам нужно сделать еще круг. Диаметр его должен быть минимум на 15 см больше, чем высота тела овечки.

Еще две части – это 2 таких же круга, но с ножками. Они должны быть по ширине не менее 7 см. Располагайте их максимально широко друг от друга, чтобы стеллаж был устойчив.

Последняя часть стеллажа — это прямоугольник, длинной почти как длина тела овечки. Это и будет полочка, на которую мы будем ставить детские игрушки.

Макет.
Макет.

Материал

Для изготовления стеллажа можно использовать картон, купленный в магазине. Он продается большими ровными листами. Если берете картон от коробки, то важно, чтобы детали не попадали на места сгибов, иначе полка будет не устойчивой.

Для прочности нужно использовать трехслойный, а лучше пятислойный картон.

Ножки можно дополнительно укрепить еще одним слоем картона.

Делаем заготовки

Берем наш макет, прикладываем к картону, обрисовываем, а потом вырезаем. Делать это удобнее с помощью канцелярского ножа.

У нас должны получится такие детали:

  • тело овечки
  • две части с ножками
  • одна часть без ножек
  • четыре прямоугольника

Внутри круглых частей мы прорезаем отверстия. Делаем вертикальные прорези, в которые будет проходить тело овечки. В горизонтальные будут вставляться полочки — прямоугольники. Частей можно делать больше, в зависимости от размера полки.

Вырезаем части полки
Вырезаем части полки.

Покраска

Все части мы красим, хорошо просушиваем и только после этого можем приступить к сборке. Лучше всего использовать густую акриловую краску. Она содержит меньше воды и поэтому не так сильно будет деформировать картон. Однако после окрашивания с одной и с другой стороны, следует положить части полки под пресс, чтобы они остались ровными.

Можно также красить гуашью смешав ее с клеем ПВА. Окрашивать следует в два слоя. Можно работать кисточкой или обычной губкой. После краски рекомендуется поверх нанести еще и лак, чтобы закрепить, дать жесткость и водонепроницаемость.

На каждой части по бокам остается непокрашенный картон, который следует замаскировать. Для этого можно использовать любой вид декора. Самый доступный вариант: нарезать белые бумажные салфетки и проклеить ними все непокрашенные части. Лучше всего этот этап сделать в самом конце, когда полка будет собрана, чтобы не оторвать салфетки.

Красим и декорируем
Красим и декорируем

Сборка полочки

Последний этап – сборка. Делается все достаточно просто. Мы вставляем тело овечки в вертикальные прорези кругов, а прямоугольные части вставляем в горизонтальные. Главное, чтобы изначально вы рассчитали все расстояния и симметрично прорезали отверстия.

В конце можно дорисовать нашей овечке мордочку, сделать улыбочку и глазки. Стеллаж готов!

Собираем полку
Собираем полку.

Теперь вашему ребенку не нужно будет напоминать о том, что нужно сложить игрушки или книжку. Он будет это делать с удовольствием, благодаря такой чудесному предмету интерьера.

Кресло-мешок

Кресло-мешок – это вид бескаркасной мебели, который обычно состоит из нескольких чехлов и наполнителя. Сейчас такая мебель очень популярна. В последнее время кресло-мешок используют не только дома, а и в кафе, детских садах, офисах, салонах. На нем можно сидеть, лежать, играть. Эта мебель очень удобна, потому принимает форму тела.

Существует множество вариантов кресла-мешка. Они бывают разных форм и размеров. Особенно такой вид мебели нравится детям. Ведь на кресле можно прыгать и резвиться без риска получить травму. Поэтому и родители все чаще отдают предпочтение такой мебели для обустройства детской своему ребенку. Еще одно преимущество кресла – наполнитель из пенопласта, который сохраняет тепло и будет согревать в холодное время года.

Кресло-мешок
Кресло-мешок

Как сделать кресло-мешок

У кресла есть два чехла. Внутренний содержит наполнитель. Внешний служит для красоты. Его можно менять, стирать, придумывать новые формы.

Для изготовления кресла нам понадобится 2 вида ткани и наполнитель – пенополистирол.

Материалы

Для внутреннего чехла нужна ткань плотная, но такая, через которую легко будет проходить воздух. Идеально нам подойдет двунитка.

Для внешнего чехла можно взять любую плотную ткань. Например, можно применить для пошива старые портьеры или даже сделать кресло-мешок из джинсовой ткани.

Если вы покупаете материал, то лучше всего взять оксфорд. Это плотная плащевка. Она достаточно износоустойчивая и имеет большую цветовую гамму.

В качестве наполнителя используем пенополистирол. Его необходимо приобрести 200 литров. Сделать это можно в любом строительном магазине.

Материалы для кресла
Материалы для кресла

Составные части кресла

Мы будем шить кресло-мешок в виде груши. Это основная форма, которую можно превращать в различные персонажи, интересные вашим детям. Например, в фигурки животных или героя мультфильма.

Кресло-мешок будет состоять из шести боковых частей, которые к низу расширяются, к верху сужаются, крышечки в виде шестиугольников и дна тоже шестиугольной формы, но большего размера. Грани шестиугольников должны быть равны верхушкам и основаниям боковых частей.

На рисунках вы видите все замеры. Однако, учитывая что размер кресла достаточно большой, небольшие расхождения не будут сильно заметны.

Для пошива внутреннего чехла мы используем двунитку. Кусок ткани размером 3 метра на 1.4 метра.

Для пошива внешнего чехла понадобится отрезок ткани оксфорд черного цвета, размером 2.5 метра на 1.4 метра.

Белой ткани оксфорд – 1 метр на 1.4 метра.

Макеты чехлов
Макеты чехлов

Части внешнего чехла

Для пошива кресла, как в нашем примере, в виде пингвина, нам нужны такие части:

  • дно
  • верхушка
  • 4 боковые части черного цвета
  • 2 боковушки черно-белого.
Части внешнего чехла
Части внешнего чехла

Эти две боковые части делаются очень просто: сшиваются 25 см черной и 80 см белой ткани.

Черно-белые боковые части
Черно-белые боковые части.

Для клювика и ножек пингвина можно взять кусочек оранжевой или желтой ткани. Клюв мы делаем, сшивая 2 треугольничка.

Лапки выполняем из двух кусочков ткани. Сшиваем и выворачиваем.

Крылья делаем из двух вытянутых треугольников, длиной 60 см.

Все эти элементы можем наполнить пенополистиролом или ватой. Вырезаем произвольно глазки. Клюв, лапки, глаза – размещаем на черно-белой части, а крылышки на черной.

Мелкие элементы кресла
Мелкие элементы кресла

Сшиваем все части

Дно будем пришивать с помощью молнии. Лучше использовать пластмассовую. Одну сторону молнии пришиваем к нижнему шестиугольнику, а вторую часть – к боковым частям.

Молния должна быть закреплена минимум на трех сторонах дна. Для того, чтобы мы могли открыть его и поместить внутренний чехол.

Пришиваем молнию
Пришиваем молнию

Пошив внутреннего чехла

Внутренний чехол шьется по тому же принципу, что и внешний, но без декора.

Дно мы будем сшивать из двух частей, которые будут соединяться с помощью липучки внахлест. Это нужно для того, чтобы удобно было заполнять наш чехол гранулами пенополистирола. Размеры нижнего шестиугольника, верхнего и боковых частей по размеру такие же, как и во внешнем чехле. Сшиваются они также, как описано выше.

Собираем наше кресло-мешок

Вставляем в цветной внешний чехол внутренний. Во внутренний чехол засыпаем наполнитель и закрываем на липучку.

Гранулы после некоторого времени использования могут спрессоваться, поэтому их можно досыпать. Заполнять кресло-мешок лучше всего на две трети. Если больше всыпать наполнителя, то кресло будет слишком жестким.

Собираем кресло-мешок
Собираем кресло-мешок

Наше кресло-мешок для детской готово! Не только вашему ребенку, но и вам оно обязательно понравится. Поэтому вы захотите сделать такую мебель и для других комнат.

Добавить комментарий