Водоем во дворе

При недостатке воды растительность во дворе вскоре начинает чахнуть. С другой стороны, бассейны и разнообразные водяные сооружения намного улучшают облик внешний вид усадьбы, способствуя вместе с тем и созданию благоприятного микроклимата, так особенно необходимого во время летней жары.

Психологическое воздействие вида воды человека

Трудно переоценить благоприятное влияние на психическое состояние созерцание водной глади. Ученые США и Канады экспериментальным путем доказали, что использование такого нехитрого приема способствует излечиванию от различных психических недугов. После месяца подобных процедур у большинства больных исчезала апатия, они избавлялись от состояния беспокойства и паники.

Для здоровых людей так же крайне важно бывать среди природы, а проведение времени в тишине возле пруда поможет восстановлению жизненного тонуса и избавлению от нервного перенапряжения и стресса.

Виды приусадебных прудов

Форму и размер водоема следует выбирать в соответствии с размером подворья , характером местности и наличием близких источников воды. Нарушенный водный баланс ставит перед необходимостью экономного отношения к наличной питьевой воде. В этом случае целесообразно прибегнуть к циркуляционному насосу или же довольствоваться сравнительно чистой, хотя и не пригодной для питья водой.

Если позволяет размер участка, то можно оборудовать пруд, пригодный для разведения декоративной растительности и рыбок либо для купания. Если же места совсем мало, можно сделать декоративный водоемчик и обсадить его разнообразной подходящей растительностью. Некоторые дачники обустраивают мини бассейны даже из старых жестяных корыт – здесь уже поле для фантазии.

Ручей

 

Декоративный ручеек

Если участок имеет наклон и по нему бежит ручеек, то приятное журчание многократно усилит эмоциональное воздействие проектируемого сооружения. Устроив небольшие искусственные запруды, каскады, высадив декоративную растительность, можно создать оригинальные художественные акценты. Их очертания и форма либо остается естественной, либо строго продумывается с точки зрения конкретных природных и почвенных условий.

Исток можно декорировать грудой камней или большим живописным валуном, из-под которого будет вытекать вода. А берега уместно обложить диким камнем и обсадить низкорослыми кустарниками.

 

Водные сооружения со стоячей водой

Пруд

В равнинных районах прекрасным украшением двора станет гладкая зеркальная поверхность воды, которая заметно выиграет от присутствия подходящей растительности. Ее место – рядом с домом, вблизи аллеи. Благодаря отказу от специального бордюра водоем прямо и непосредственно вписывается в картину двора, образуя единое целое с архитектурой жилища.

Декоративные качества бассейна можно подчеркнуть посредством оригинального подбора материала для отделки внутренней поверхности, а так же живописной водяной растительности. Из соображений безопасности, особенно когда в доме есть дети, декоративные бассейны не рекомендуется делать слишком глубокими. Яма в 30-40 см не представляет угрозы и к тому же позволяет хорошо просматривать дно.

 

Миниатюрные водоемчики

Уместны они в тех случаях, когда есть возможность подавать чистую воду. Бассейн наполняют один-два раза в месяц и при этом периодически тщательно очищают. Неподвижная, блестящая водная поверхность, частично отражающая ландшафт, оптически расширяет пространство.


Его можно оборудовать как в саду среди деревьев, так и в непосредственной близости к дому, в зоне отдыха.
Его можно выкопать в земле и забетонировать либо выложить камнем-дикарем, либо соорудить с помощью готовых емкостей. Для этого подойдут:

  • корыта;
  • тазы;
  • большие горшки;
  • бочки, выварки, большие кастрюли.

Все эти емкости могут быть пришедшими в негодность – лопнувшими, колотыми, деформированными.

 

Декоративные озерца

Безотказно функционируют с относительно чистой водой. Эстетический эффект достигается в результате постоянного притока и слива воды, создающих на поверхности мелкую рябь. В виде исключения допустимо использование питьевой воды, накачиваемой насосом, хотя такой подход намного повышает эксплуатационные расходы и потому не рационален.

Водоемы для декоративной растительности

Декоративный пруд

Это самый интересный вид приусадебных прудов. Но обустройство и уход за растениями требует особых умений и стараний.
Они отличаются исключительной живописностью. Их положительное психологическое влияние обусловлено не только видом воды, но и художественной отделкой дна и стенок.

Кроме того они воздействуют разнообразием растительных форм и богатством колористической гаммы. Тем, кто намерен соорудить цветочный бассейн, следует подробно ознакомиться с особенностями каждого из видов растений, произрастающих на различной глубине.

Водяная роза, например, хорошо развивается при толщине в 70-80 см, а болотистым экземплярам требуется всего лишь 30-40 см. Для экзотических сортов оборудуют ступенчатое дно, и цветы высаживают в отдельных посудинах. При этом, само собой разумеется, составляют подходящие почвенные смеси, которые препятствуют быстрому распространению паразитических видов.

Для лотоса подойдут солнечные участки водоема с глубиной от 40 сантиметров.

лилии

 

Из непривередливых плавающих растений следует обратить внимание на водокрас, который еще называют жабником. Так же хорош в этих целях гидроклеис, который, будучи экзотическим растением, все же адаптировался к нашим погодным условиям.

Для того, чтобы водоем самоочищался, следует его засаживать растениями-оксигенераторами. Они хоть и не являются внешне особо привлекательными, обогащают воду кислородом, поглощая при этом углекислоту и питаясь минеральными веществами, лишая питания дикие сорные водоросли. К таким растениям относят роголистники, элодеи, уруть.

Водоемы для купания

Они обладают несколько большими размерами и размещаются на обширных участках подворья. Сооружают их в тех местностях, где имеются сравнительно чистые природные источники или питьевая вода. Стенки и дно котлована очищаются не реже 2-3 раз в месяц. Стены (их толщина должна быть не меньше 30 см) обычно отливают из цемента. Дно укрепляют армированным железобетоном. Небольшие водоемы для купания, как правило, имеют глубину в полтора метра. Существенным моментом является качественная отделка водонепроницаемыми материалами, например, керамической плиткой, клеенкой и др… Таким образом получается бассейн.

пруд

А можно для этих же целей соорудить пруд. Он будет обладать некоторыми преимуществами перед бассейном:

  • имеет природный декоративный внешний вид;
  • не требует спускания на зиму и может использоваться как каток;
  • более экономичен, так как оборудование обходится дешевле.

Если на участке есть уклон, то можно сделать двухуровневый пруд с переливом. Он будет смотреться экзотичней и привлекательней.

В статье мы собрали разнообразные идеи по созданию и обустройству прудов и озерец на собственном придомовом или дачном участке. А дорабатывать их следует индивидуально, в соответствии с личными эстетическими предпочтениями и практическими соображениями.

Добавить комментарий