Уход за бисером и его хранение

Любой материал требует определенного ухода, и, если Вы не будете должным образом ухаживать за своим бисером, он может потерять свой первозданный вид.

Бисер сегодня используют для украшения одежды, создания различных предметов интерьера, при вышивке картин. И хотя бисер считается устойчивым материалом к различного рода воздействиям внешней среды, все же они могут оказать пагубное влияние на материал, если его неправильно хранить.

Первым фактором, который может погубить бисер, является холод. Находясь во влажной среде, материал может рассыпаться. Также не забываем о негативном влиянии солнечного света. Кроме того, одежду и предметы, выполненные с помощью бисера, следует хранить вдали от источников тепла, поскольку материал реагирует на перепады температур.

Если Вы ищите качественный набор бисера, обратитесь в компанию «Голдис». Она предлагает различный бисер недорого
, а также емкости для его безопасного хранения.

Практически все предметы, выполненные с применением бисера, делаются с использованием лески. Не стоит игнорировать этот факт, поскольку леске также необходим определенный уход. Обязательно все вещи надо хранить в расправленном виде, чтобы избежать искривления материала. После того как леска принимает определенное положение, её сложно вернуть в исходное. Это может существенно отразиться на внешнем виде украшения.

Одежду, картины и другие предметы, в изготовлении которых использовался бисер, нельзя гладить. Чтобы распрямить изделие, потребуется обзавестись паровым утюгом, поскольку распаривание не повредит бисеру. Сегодня существуют модели различных отпаривателей, которые отлично справляются со своими функциями. Одежда будет выглядеть безупречно, а бисеринки не потеряют своего блеска и красок.

Разумеется, одежду нужно стирать. И, если она украшена бисером, лучше отдать предпочтение ручной стирке. Современные стиральные машинки имеют функции, которые позволят провести деликатную стирку в аппарате. Главное, чтобы температура не превышала 40 градусов. Кроме того, ни при ручной, ни при машинной стирке нельзя отжимать вещь, расшитую бисером. Вы рискуете потерять часть бисеринок, что существенно отразиться на целостности узора. Нельзя подобные предметы одежды поддавать химической обработке.

Чтобы хорошо очистить одежду с декором из бисера, рекомендуется использовать щетку и намыленную воду. Такой способ стирки подойдет как для одежды, так и других изделий, и предметов, созданных с помощью этого материала. Обязательно придется хорошенько прополоскать вещи, чтобы удалить остатки мыльного раствора. Предметы одежды рекомендуется сушить только в горизонтальном виде, при этом её хорошо расправить.

Если Вы часто используете бисер, тогда постарайтесь приобрести для его хранения специальные коробки. Современный ассортимент органайзеров поражает своей практичностью и удобством. Бисер будет защищен от воздействия внешних факторов, и Вы получите невероятное удовольствие при работе с ним.

Добавить комментарий