Самые простые схемы животных из бисера

Каждой начинающей рукодельнице хочется сразу создать какое-нибудь оригинальное украшение. Однако, не имея опыта, сделать это будет довольно-таки сложно, так что лучше начать с чего-нибудь более легкого. Например, с фигурок зверей, ведь схемы животных из бисера достаточно просты, и в них без особого труда разберется любой. Сначала сделайте плоскую фигурку, а затем переходите к объемным – это позволит вам лучше понять основные принципы бисероплетения.

Самые простые схемы животных из бисера
Самые простые схемы животных из бисера

Плетем змейку

Змейка – самая простая бисерная фигурка, какую только можно себе представить. Вам потребуются полметра медной проволоки диаметром в 0,2-0,3 миллиметра, пять грамм зеленого бисера, одна красная бисерина и две крупные черные бисерины.

Сначала необходимо нанизать на проволоку красную бисеринку – это язычок вашей змеи. Затем с левого и правого концов надеваем по две зеленых, по одной черной и еще по одной зеленой бисеринке. Теперь нанижите две бисерины зеленого цвета сразу на оба конца проволоки. Просто затяните петлю, и у вас получится голова змейки.

Плетем змейку
Плетем змейку

Туловище змеи будет состоять из бисерных колец. На каждый из кончиков проволочки наденьте по три бисерины зеленого цвета. Затем одну зеленую бисерину наденьте сразу на оба конца проволочки, заводя их слева и справа. Этот прием нужно запомнить – когда вы начнете делать схемы животных из бисера объемные, он вам пригодится. Затянув проволочку, вы получите кольцо – сегмент туловища змеи. Сплетите еще пять таких колец.

Схема плетения змеи
Схема плетения змеи

Теперь нужно уменьшить толщину туловища, чтобы змея ближе к кончику хвоста стала уже. Для этого необходимо сплести еще четыре-пять колец, но вместо трех зеленых бисеринок с каждой стороны следует надевать две. Как видите, туловище змейки стало тоньше, однако лучше сделать его еще более узким – сплетите три-четыре кольца, продевая с каждой стороны проволоки не по две, а по одной бисеринке. Обратите внимание, что чуть ли не все поделки из бисера для начинающих схемы животных строятся на повторяющихся элементах. Это поможет вам приобрести необходимые навыки и получить опыт, так что в будущем вы сможете делать куда более сложные фигурки.

Чтобы сделать хвост, возьмите одну бисерину зеленого цвета и протяните через нее оба конца проволоки, ведя их навстречу друг другу с разных сторон. Таким образом нужно нанизать еще три, а лучше – четыре бисеринки.

Как закрепить проволоку

Завершающий этап работы – закрепление проволоки. Для этого концы требуется вновь продеть в последнюю бисеринку навстречу друг другу. Теперь потуже затяните проволочку и повторите процедуру снова. После этого кончики проволочки для надежности конструкции следует продеть также и сквозь предпоследний сегмент хвоста. Теперь проволочку можно обрезать, так, чтобы кончики не торчали – она закреплена. Все, ваша поделка готова. Можете расправить ее и придать ей нужную форму – уложить змейку колечками или посадить на хвост.

Добавить комментарий