Дерево из бисера

Простые схемы плетения из бисера для новичков

Из бисера можно создавать уникальные вещи. Яркий браслет или колье дополнит созданный образ и внесет в него романтические нотки. Игрушка, сделанная из бисера, обязательно порадует вашего ребенка. В статье представлены простые схемы плетения из бисера. Созданное вами изделие будет радовать глаз и принесет кучу положительных эмоций.

Необходимые материалы для работы

Существует огромное разнообразие различных видов бисера. Бисерины отличаются по качеству, цвету, форме и размеру.

Разные виды бисера
Разные виды бисера

Нити для бисероплетения могут быть шелковыми, резиновыми или хлопковыми. Некоторые вместо нитей предпочитают использовать леску, т.к. она более прочная. Существуют определенные тонкие иглы для бисера. Заранее стоит запастись металлическими застежками, если вы намерены мастерить украшения.

Все, что нужно для бисероплетения
Все, что нужно для бисероплетения

Бисероплетение милого крокодильчика

В начале работы нанизываем 1 бисерину черного цвета, это будет нос крокодила. Закрепляем его, используя параллельное плетение, на середине лески. Надеваем 2 бисеринки зеленого цвета на один конец и вводим в них другой конец лески. Закрепляем ее и получаем второй ряд.

Плетение крокодила. Шаг1
Плетение крокодила. Шаг 1

В третьем ряду используем три зеленые бусинки, на четвертом – четыре. На пятом ряду чередуем бисерины зеленого цвета с черными – это будут глазки нашего звереныша. С 6 ряда сужаем голову, уменьшая количество бусинок. Далее добавляем две петельки по бокам – это будут лапки.

Плетение крокодила. Шаг2
Плетение крокодила. Шаг 2

Брюхо животного плетем по такому же методу, что и голову. Бисера на тело должно уйти больше, чем на голову. После сужения брюшка делаем две петельки-лапки и хвостик животного. Хвост плетется из одного ряда бусин по две, а на конце оставляем только одну.

Плетение крокодила. Шаг3
Плетение крокодила. Шаг 3

Плетение деревьев из бисера

Пожалуй, самыми крупномасштабными изделиями из бисера являются деревья. Их можно создавать различной величины. Такие деревья станут отличным украшением вашей квартиры. Такое изготовленное вручную изделие будет отличным подарком друзьям или родственникам. Из бисера может выйти красивое дерево березы, дуба, японской сакуры и другие на ваш выбор.

Денежное дерево из бисера
Денежное дерево из бисера

Для листьев будущего дерева нарезаем одинаковые куски проволоки по 80 см. На каждый кусок проволоки насаживаем одинаковое количество бусинок длиной 7см, отступив от края 25 см. После делаем скрутку из трех бисеринок и надежно скручиваем всю оснастку. Делаем по такому же принципу 7 веточек будущего дерева. После чего соединяем все веточки, постепенно скручивая их вместе. В результате получается интересное дерево с разветвленными ветками. Столб дополнительно обматываем лентой нужного цвета. По завершению работы помещаем наше дерево в горшок наполненный гипсом.

Плетение дерева
Плетение дерева

Изготовление цветов из бисера

Цветы, выполненные из бисера, выглядят не хуже живых. Стоять такие цветы будут значительно дольше, украшая ваш интерьер. Бисероплетение цветов это захватывающее рукоделие для трудолюбивых и сконцентрированных девушек. Такие цветы послужат приятным подарком близким и друзьям. В статье вы найдете схемы плетения из бисера цветы.

Роза из бисера
Роза из бисера

Существует много различных техник плетения из бисера, благодаря которым можно воссоздать практические любые цветы от обычной ромашки до королевы цветов – розы.

Лилия

Начнем с создания красивого белого цветка, величественно возвышающемся на своем длинном стебле. Этот чистый белый цветок символизирует невинность, гордость и благородство. Статья содержит плетение бисером пошаговые схемы. В древние времена этот цветок дарили только очень богатым и влиятельным людям. Речь идет о прекрасной лилии.

Лилия
Лилия

Для плетения лилии нам понадобятся: бисер молочного цвета, золотого, бамбуковая шпажка, зеленая лента тейп-лента и проволока длинной 40 см.

В начале работы отрезаем кусок проволоки нужной длинны. Перегибаем ее и скручиваем посередине. На один из концов насаживаем 15 молочных бусинок, а на другой, более длинный, 19. Перекручиваем концы между собой. На длинный конец нужно насадить 19 бисеринок и закрутить на главной проволоке. По такой же схеме формируем 3 ряда с двух сторон, насаживая по 24 и 32 бисеринки. После получившийся лепесток расправляем и делаем шесть его клонов. В сердцевине нанизываем 22 бисеринки золотого цвета. Создает три тычинки. Скрепляем все лепестки и тычинки вместе. Проволоку фиксируем на шпажке и обмазываем зеленой тейп-лентой.

Ромашка

Следующий цветок в нашем списке символизирует беззаботность и контакт с природой. Он широко известен своими лечебными свойствами. Ромашка также символизирует детство и первую влюбленность.

В работе будет использоваться тонкая проволока длиной около 30 см и бисер белого, желтого и темно-зеленых цветов.

Бисероплетение. Ромашка
Бисероплетение. Ромашка

На проволоку нанизываем 15 штук белого бисера, сгибаем пополам и в завершении один конец нужно продеть через весь ряд бисеринок, минуя только первую. После чего на два конца нашей проволоки насаживаем по 17 бисеринок. Продеваем проволоку через первую бусинку и крепко затягиваем. Повторяем все то же самое, только вместо 17 бусинок используем 19. Таким образом формируем 7-9 таких лепестков. На проволочном отрезке длиной 25см делаем петельку, на которую аккуратно насаживаем 3 желтые бисерины.

Делаем несколько таких петель, которые будут центром нашей ромашки. На свободный конец проволоки нанизываем 5 бисеринок и перекручиваем оснастку. Все эти действия повторяются, но уже с другой стороны ряда. Плетем еще 4 ряда, насаживая по 8 бисеринок. Все получившиеся хвосты скручиваем под сердцевиной цветка. Соединяем все лепестки и желтый центр.

Жасмин

Наш следующий цветок считается священным в Индии. Это жасмин, его еще называют лунным светом.

Для работы мы будем использовать белый, желтый и темно-зеленый бисер вместе с проволокой.

Жасмин из бисера
Жасмин из бисера

Используя параллельный метод плетем одну половину лепестка. Начинаем с 3 бисеринок и прибавляя по 2, в следующем ряду еще 2. В 4 ряду добавляем 1 бисерину так, чтобы количество всех бисерин было равно 8. Делаем еще 4 ряда и уменьшаем количество бисеринок на 1 два раза, а затем на 2 и так до конца. Вторую половинку лепестка плетем точно так же, приплетая к первой. Плетем 4 листочка, с 8 ряда приплетаем их друг к другу. Плетем девять тычинок для будущего цветка. В конце соединяем все элементы.

Добавить комментарий