Цветовые сочетания

1418639012_Cvetovuye_sochetaniya (400x481, 62Kb)

Цветовые сочетания

 

В любом виде творчества важная роль принадлежит колориту, то есть гармоничному сочетанию цветов. Зная главные законы цветоведения, можно правильно сочетать все цвета между собой и с фоном изделия. Многообразие цветов можно поделить на цветные, то есть хроматические, и бесцветные – ахроматические. Хроматические цвета делятся на две группы: основные (красный, синий, желтый) и промежуточные (фиолетовый, оранжевый, зеленый). Дополнительные, промежуточные цвета можно получить, если смешать два основных цвета. Нейтральные цвета или бесцветные – это черный, белый, серый.

Они не обладают ярко выраженными признаками. Хроматические цвета делятся на холодные и теплые. Яркие цвета, напоминающие огонь и солнце, относятся к цветам теплым – это оранжевый цвет, красный, желтый. А зеленый, синий и фиолетовый цвета относятся к холодным. Различают цвета темные и светлые – это зависит от их насыщенности, а контрастность – это их сочетание. Для гармоничного сочетания необходима уравновешенность светлых и темных, холодных и теплых цветов.

От выбора цвета ниток, орнамент в вышивке будет смотреться по-разному. Можно сделать его ярким или сдержанным, красочным или блеклым. В народном творчестве широко используются многоцветные узоры.

Для этого нужно учитывать правильное сочетание цветов: красного цвета с черным, белым, серым, желтым, бежевым, коричневым, оранжевым, синим; синего цвета с желтым цветом, коричневым, голубым, бежевым, серым, розовым;  желтого с красным, коричневым, серым, черным, оранжевым, голубым, фиолетовым, синим; зеленого  с  лимонным, серым, салатным, желтым, коричневым, оранжевым, черным; фиолетового с желтым, серым, сиреневым, бежевым, розовым, черным, золотистым.

Недорого вы можете тут.

 

 

Добавить комментарий