Кофе с точки зрения медицины.

 Один из афоризмов Козьмы Пруткова гласит: " И мудрый Вольтер сомневался в ядовитости кофе! " а все потому , что Вольтеру припсывают слова о том, что если кофе — яд, то исключительно медленный, поскольку сам он от него умирает более полувека.

Вреден ли кофе для человеческого организма?

С давних времен кофе применялся как целебное средство.Арабский врач и алхимик Разес еще до 1000г. д.н.э.описывал целебные свойства напитка.Кава по арабски означает быть сильным,активным, укреплять.

Итальянский врач и ботаник Проспер д`Альпино настоятельно рекомендовал кофе как первокласное лекарственное средство.

Время шло, фармацевты научились изготавливать различные препараты на основе кофеина. А мы привыкли к кофе просто как к повседневному напитку. Но не нужно забывать, что кофе- тонизирующий напиток. Выпивая кофе,мы тем самым получаем очень небольшую дозу тонизирующего лекарства.Чашка кофе утром освежает,бодрит,повышает трудоспособность. Но если же злоупотреблять кофе,то действие его будет обратным и со временем могут появиться проблемы с сосудами и сердцем.  Прочитайте о плохом  Говоря о чрезмерном потреблении кове в Швеции ( в среднем более 9,3 кг в год на человека), шведская газета "Дагенс нюхетер" почеркивала, что это вредно для здоровья ,поскольку кофе следовало бы причислить к наркотикам. Американский исследователь Дж.Ф.Греден считает, что максимальная суточная доза кофе не должна превышать одну-две небольшие чашки.

Вот и разберись — пить кофе или нет?  Решайте каждый для себя сам,но одно хочу сказать точно. Во всем должна быть умеренность. Соблюдайте принцип золотой середины и ваша жизнь будет прекрасна во всем.

И напоследок анекдот о кофе

Свехмодный молодой человек обращется к портному :

— Вы могли бы мне сшитькостюм цвета кофе с кипящим молокм?

— С сахаром или без? — спокойно осведомился портной.

                                                       ***

В гостиничный номер стучит официант и спрашивает:

— Простите,вам кофе в постель?

— Лучше в чашку, — осторожно отвечает постоялец.

 

Добавить комментарий