5 вариантов декора свечей ко дню св. Валентина

 

как сделать свечу дома

Так как день влюбленных близко, самое время подумать о создании соответсвующей атмосферы в этот день. 
Свечи — это всегда беспроигрышный вариант, потому что это красиво, романтично и согревает 🙂
Всего 5 вариантов декора: простое оформление свечей, которые уже есть дома; переработка старых и уже не таких красивых; отливка новых из свежих материалов. Уровень всех уроков базовый и не требует особой подготовки.

Вариант 1. Свеча в двойной вазе.
Начнем с чего-то совсем простого, да? 

свеча в двойной вазе

Материалы:
— Свеча прямо в стакане или небольшой стаканчик отдельно (специальный или рюмка, например) + одна .
— Прозрачная емкость шире нашего стакана по диаметру, но одинаковая по глубине. Т.е. высота стаканчика должна совпадать с глубиной этой емкости. У меня это просто широкая ваза, но можно также подобрать стакан (будет не так объемно), миску, горшок и проч.

— Декор. Я взяла для этих целей 1 веточку свежей гипсофилы, но вообще вариантов масса: кофе, конфеты, ракушки, лепестки роз — в общем полная свобода для ваших вкусов и фантазии.

гипсофила

Процесс очень прост: стакан со свечей ставится внутрь вазы по центру. Можно закрепить его клеем, или двухсторонним скотчем, но это не обязательно — я не закрепляла. Пространство вокруг стакана заполняется тем самым "декором" до верха — и готово!

Для гипсофилы или других растений: желательно формировать из веточек венкобразную форму вокруг свечи. Т.е. прятать стебли внутрь, а цветы поворачивать к внешней части вазы. Также очень красиво смотрится, если "декор" не слишком плотный и может пропускать свет.




Вариант 2. Свеча с посланием в винтажном стиле



свеча с посланием



Материалы:

— Готовая свеча. Сюда отлично подойдут свечи, которые были уже в использовании, но все еще сохранили форму и хотелось бы их освежить. Но, конечно, можно взять и новую. Я бы советовала выбирать свечи из светлого парафина или воска — лучше молочного цвета.

— Распечатанный на кальке текст или любой другой принт. Если кальки нету, можно взять и обычную бумагу, но стоит помнить: чем тоньше бумага, тем проще с ней работать. 

Чтобы рассчитать размер прямоугольника для принта: высота = высоте свечи; длина = диаметр свечи * 3.14

— Пара канцелярских кнопок

— Фен



свеча с
текстом



Вырезаем из кальки принт с небольшим отступом с правого или левого края (там может быть и просто белая бумага). Сверху и снизу отступ не нужен. Оборачиваем максимально плотно свечу с нахлестом и закрепляем бумагу кнопками:



свеча с нотами



Лишнюю бумагу обрезаем и устанавливаем свечу на подпорку, которую не жалко испортить (воск может потечь). Затем берем фен и обдаем верхнюю сторону свечи горячим воздухом до тех пор, пока верхний слой воска не расплавится:







Когда воск подтаял аккуратно приглаживаем кальку к свече пальцем, выгоняя лишний воздух. Если вы используете бумагу, нужно держать фен до того момента, пока воск полностью ее не пропитает — вы увидите этот момент (бумага станет как бы полупрозрачной и цвета потускнеют). На кальке этот момент не так заметен, она уже полупрозрачная. Таким образом нужно пройтись по всей поверхности свечи, постепенно ее поворачивая и приглаживая бумагу. Дать свече полностью остыть при комнатной температуре.

После остывания аккуратно вытаскиваем кнопки и обрезаем край принта под стык. Для надежности снова проходимся феном по шву бумаги. Свеча готова 🙂



свеча с текстом



*На заметку: по этому принципу можно сделать свечу с вообще любыми изображениями или текстами — не обязательно ограничиваться нотами или книжными страницами. 

Я собрала для вас небольшую , которые можно для этого использовать (только в личных целях!). Также я туда добавила несколько подборок шрифтов — это для тех, кто захочет написать свой текст с нуля. Ну и в целом, можно использовать ваши фотографии например, или рисунки — словом, подойдите к задаче творчески 🙂




Вариант 3. Плавающие свечи из формочек для льда.



плавающие свечи



Материалы:

— Любые свечи или остатки парафиновых свечей, которые у вас есть дома. Лучше, если они будут одного цвета — тогда не получится неожиданностей. Также можно взять новый парафин в художественном магазине.

— Форма для льда, которую не жаль испортить — потом заливать воду в нее уже не желательно. У меня она с сердечками, но можно взять любую, главное, не слишком сложную.

— Фитиль для свечей с металлическим наконечником

— Подсолнечное масло

— Большой шприц

— Зубочистки или спица







Парафин расплявляется на водяной бане до жидкого состояния. 

Если вы используете старые свечи: из них нужно вынуть фитиль и натереть на терке. Если новый парафин — просто набираем небольшое количество и плавим, как есть.

Предварительно смазываем форму для льда подсолнечным маслом — так готовые свечи будет проще вынимать.

Когда парафин расплавился и стал прозрачным — набираем необходимое количество в шприц без иголки и аккуратно разливаем по формам до верха.







Через 15-20 минут после заливки, когда парафин в формах уже немного остынет, но не окончательно затвердеет, в свечах нужно сделать отверсие зубочисткой или спицей до дна. Оставляем форму до полного остывания.



Когда заговки остыли, достаем свечи из форм и в отверстие продеваем фитиль. Подрезаем фитиль до нужной длины и свечи готовы!







Такие свечи хорошо смотрятся в стеклянных вазах, наполненных водой. Я также добавила несколько маленьких бутонов кустовых роз — они, оказывается, тоже отлично плавают 🙂




Вариант 4. Ароматизированные свечи из соевого воска в баночках.







Материалы:

— Баночки или другие емкости, которые вы планируете заполнять. Они могут быть из стекла, металла, керамики или других материалов, которые выдержат нужную температуру. У меня это стеклянные баночки среднего размера с короковой пробкой и небольшие стаканчики-подсвечники.

— Соевый воск (не знаю, можно ли ипользовать парафин для этого типа свечей)

— Ефирные масла (по желанию)

— Фитили длиннее высоты банки хотя бы на пару см

— Зубочстки, скотч и клеевой пистолет

— Что-нибудь для декора баночек (тоже по желанию)







Преварительно емкости нужно помыть и полностью высушить. На дно баночки закрепляется фитиль с помощью клеевого пистолета. Верхний край фитиля фиксируется, как показано на фото, между двумя зубочисками. Это необходимо, чтобы фитиль стоял прямо и не всплывал, когда мы зальем воск.



Соевый воск точно также, как и парафин, плавится на водяной бане до жидкого состояния. Когда он уже стал жидким, можно добавить эфирные масла для запаха из рассчета 5 мл масла на 100 гр воска. Смесь тщательно перемешать и разлить в емкости с помощью шприца. Можно и без шприца, но так сложнее не запачкать воском всю банку 🙂

Дать полностью остыть при комнатной температуре.

Снимаем с баночки зубочистки и скотч, обрезаем фитиль до нужной длины, накрываем крышкой, если есть.



По желанию, баночки можно декорировать. Я взяла для этого салфетки для выпечки окрашенные чаем, льняной шнур и маленькие сердечки-подвески.



соевые свечи



На салфетке можно, кстати, написать название аромата, который вы использовали, или задействовать это место для поздравления (если собираетесь такую свечу подарить). Также эти свечи очень удобно брать с собой в путешествия. Когда огонек спустится глубже, они будут очень красиво гореть 🙂




Вариант 5. Маленькие свечи в морских ракушках.



свечи в ракушках



Материалы:

— Широкие ракушки небольшой глубины, но не совсем плоские.

— Соевый воск или парафин

— Фитили

— Клеевой пистолет.







Фитиль закрепляется в ракушках клеем. Верхний край фитиля фиксировать не обязательно (слишком маленькая глубина). Перед заливкой ракушки нужно обязательно чем-нибудь подпереть, чтобы они стояли горизонтально и не наклонялись во время разлива воска.

Плавим воск на бане (как описано выше — Вариант 4) и заполяем ракушки. Даем остыть и обрезаем фитиль. Вот и вся премудрость 🙂







Вообще, такие свечки удобно делать, если вы разливаете воск в какие-нибудь более крупные формы, а в ракушки можно залить остатки, которых уже мало по объему для чего-то большего. Они не долговечные, но очень красивые. Особенно подойдут тем, кто влюблен в море.

 Каждый день мы пользуемся бытовой химией и травим себя,портим себе руки. И забываем о том, что  может быть натуральной. Конечно смешно звусит наутральная бытовая химия, но зато сразу понятно о чем идет речь. И это все в Украине.

Серия сообщений «День Святого Валентина«:
Часть 1 — Любовный пазл
Часть 2 — 100 идей ко дню влюбленных.
Часть 3 — 100 идей для валентинок ,продолжение
Часть 4 — 5 видов подсвечников из баночек детского питания
Часть 5 — 5 вариантов декора свечей ко дню св. Валентина
Часть 6 — Валентинка — оригами.
Часть 7 — Валентинка-гармошка

2 thoughts on “5 вариантов декора свечей ко дню св. Валентина

  1. Пожалуйста! Пользуйтесь на здоровье!

Добавить комментарий