Бижутерия из пластика своими руками

 

4170780_11_1 (260x195, 9Kb)Все мы женщины любим украшать себя и покупаем браслетики, брошки, колечки… А также мы любим рукодельничать или мечтаем заняться чем-нибудь особым, чтобы удивить знакомых и доставить удовольствие себе. Можно совместить эти два желания и заняться изготовлением собственных украшений, пройдясь по всем этапам их изготовления – от эскиза к реализации. Возможно, вы никогда не оденете изготовленные вами украшения, и будете любоваться ими дома и показывать друзьям, но сам процесс изготовления может захватить вас на долго.  Что понадобиться для изготовления крашений своими руками?

В первую очередь, фантазия или журналы на эту тему и любой другой источник, где можно почерпнуть не только теорию изготовления, но и свежие идеи и развить их по своему желанию.

Во — вторых, потребуется бумага для набросков и карандаш, чтобы воплотить пока на бумаге вашу фантазию.

В — третьих, универсальный материал, полимерная глина или пластика, она же термопластик. По строению этот материал напоминает пластилин, из него можно также, лепить, катать и формировать что угодно, но у него появилось новое свойство – его можно выпекать в обычной домашней духовке до полного затвердевания.

 

Что понадобиться для изготовления бусины?

  • Брикет пластики.
  • Вощеная бумага для покрытия рабочей поверхности.
  • Небольшая скалка для раскатки материала.
  • Нож для работы.
  • Духовка, поддерживающая 110-130 градусов.
  • Фольга.
  • Зубочистки.

 

Делаем бусинку

Для этого необходимо отрезать от брикета небольшой кусочек (по размеру вашей предполагаемой бусины), придать ей нужную форму и наколоти на зубочистку – отверстие от зубочистки пригодиться при нанизывании бусинок на основу). Из фольги делаем основу и в нее втыкаем зубочистки. Получается маленький «ежик» Убираем «ежика» в духовку на 20-30 минут при температуре 110-130С (строго следуйте инструкции на упаковке вашей пластики).

По истечении времени извлеките бусины из духовки, снимите с зубочисток пока они теплые и оставьте их до полного остывания. После остывания они останутся твердыми и прочными. Дальше вы можете использовать эти бусины как вам угодно. Можно их раскрасить при помощи акриловой или масляной краски, потом покрыть лаком, а можно брать материал уже нужного цвета.    

А вот что можно сделать из пластики, добавив к ней немного фантазии, творчества, скомбинировав их с другими материалами  и, конечно, усилий:

  Бижутерия из пластика своими руками

Бижутерия из пластика своими руками

Бижутерия из пластика своими руками

Бижутерия из пластика своими руками

 

Другой способ изготовления бусин, это штамповка.

Для этого вам потребуются следующие материалы:

  • Модель, с которой будет снят отпечаток текстуры, это может быть бусина, косточка, орех или любой другой предмет с приглянувшейся текстурой.
  • Пластика для изготовления бусин;
  • Акриловая или масляная краска для приданий цвета бусинам;
  • Тальк или крахмал;
  • Салфетки – руки вытирать.

 

Из гибкой пластики раскатываем в пласт, размером чуть толще и больше модели. Форму, с которой нужно снять текстуру, обрабатываем тальком или крахмалом и вдавливаем в пластику. Аккуратно вынимаем форму из пластика, стараясь не повредить отпечаток. Штамп запекаем в духовке при 130С в течение 20 минут на каждые 5 мм толщины получившегося штампа. Даем остыть. Можно формировать бусины.

 Из полимерной глины скатываем шарик и вжимаем в штамп. Оставшуюся, верхнюю часть полимерной глины , что не поместилась в штампе, срезаем, ее можно использовать заново. Перед выниманием стоит штамп подержать в холодильнике 5-10 мин и аккуратно вынуть заготовку для бусины.

 Делаем  вторую часть бусинки, соединяем, сглаживаем шов от стыковки двух половинок и делаем отверстие в бусине и запекаем, согласно инструкции на упаковке пластики.

После запекания, пришло время тонирования бусин. Для этого используем масляные или акриловые краски. Даем готовым бусинам хорошо просохнуть. Покрываем их лаком. Собираем в изделие.

Бижутерия из пластика своими руками

Серия сообщений «Пластика«:
Часть 1 — Еще один урок по филиграни из пластики
Часть 2 — Камея из пластики.

Часть 30 — Цельный незамкнутый браслет в технике макуме-гане.Пластика.МК.
Часть 31 — Браслет из пластики — имитация «бирюзы»
Часть 32 — Бижутерия из пластика своими руками
Часть 33 — Мастер-класс по орхидеям.пластика.
Часть 34 — Лепка из полимерной глины "Крыло бабочки".

Часть 48 — МК текстура дерева из пластики
Часть 49 — Мастер-класс по лепке из полимерной глины. Делаем заколки.
Часть 50 — Идеи для украшений из пластики

3 thoughts on “Бижутерия из пластика своими руками

Добавить комментарий