Салфетка «Бабочка». Схема вязания крючком.

4170780_sxemavyazaniyakryuchkomsalfetkibabochka (700x620, 420Kb) Ажурное вязание.

Материалы:

— пряжа «Ирис» (100% х/б), 50 г белой, остатки цветной пряжи;

— крючок № 1.

Диаметр: 25 см.

Схема вязания крючком салфетки «Бабочка»

Описание работы

Середина: белой нитью набрать цепочку из 8 в. п. и замкнуть в круг с помощью соед. ст. 1-й р.: 4 в. п. (3 в. п. подъёма + 1 в. п.), * 1 ст. с/н в получившееся кольцо, 1 в. п. *, повторить от * до * 16 раз, всего 18 арок. Ряд закончить с помощью соед. ст.

Схема вязания крючком

2-й р.: 1 в. п. подъёма, 1 ст. б/н в арку из I в. п., * 1 ст. б/н в следующий ст. б/н предыдущего ряда от крючка, 1 в. п. *, повторить от * до * 16 раз, всего 18 арок. Ряд закончить с помощью соед. ст.

3-й р.: 1 в. п. подъёма, по 1 -му ст. б/н в ст. б/н предыдущего ряда от крючка. Ряд закончить с помощью соед. ст.

Далее работу продолжить согласно схеме по 5-й ряд включительно. Каждый ряд заканчивать с помощью соед. ст. Нить отрезать.

6-й р.: присоединить нить розового цвета и вязать согласно схеме ряда. Ряд закончить с помощью соед. ст. Нить отрезать.

Обвязка: присоединить белую нить. Далее вязать согласно схеме обвязки с 1-го по 5-й ряд включительно. Каждый ряд заканчивать с помощью соед. ст. Нить отрезать.

6-й р.: присоединить нить зелёного цвета и вязать согласно схеме ряда. Ряд закончить с помощью соед. ст. Нить отрезать.

Схема вязания крючком

Бабочка (7 шт.): нитью белого цвета набрать цепочку из 5 в. п. и замкнуть в круг с помощью соед. ст. Далее вязать прямыми и обратными рядами.

1-й р.: 6 в. п. (4 в. п. подъёма + 2 в. п.), 4 ст. с 2/н в получившееся кольцо, 3 в. п., 4 ст. с 2/н в кольцо, 3 в. п., 4 ст. с 2/н в кольцо, 2 в. п., 1 ст. с 2/н в кольцо. Далее работу продолжить согласно схеме бабочки по 3-й ряд включительно.

4-й р.: вязать по кругу согласно схеме ряда. Ряд закончить с помощью соед. ст. Нить отрезать.

5-й р.: присоединить цветную нить и вязать согласно схеме ряда. Ряд закончить с помощью соед. ст. Произвольно выполнить усики. Нить отрезать.

Бабочки соединить между собой и серединой в последнем ряду согласно схеме и фото. Готовую салфетку накрахмалить, растянуть по размеру и оставить до высыхания.

3 thoughts on “Салфетка «Бабочка». Схема вязания крючком.

Добавить комментарий