Бисерная рамка в форме сердечка

1315324289_ramka6 (525x567, 212Kb) Несколько лет мне служили рамками для фотографийсердечки-оригами. Правда, фотографии в них помещались только совсем крошечные – 3х4 см, тем не менее, мне они очень нравились. Но после того, как любимая кошка сжевала сердечко с фотографией любимого же мужа, я поняла, что пора что-то менять. То есть – делать новую рамку. А поскольку в оригами я не сильна, оставался только бисер.


Итак, мне уже виделась бисерная фоторамка в виде сердечка. Для ее изготовления понадобились:

бисер (малиновый, диаметром 2 мм);
белый картон;
малиновая атласная лента;
клей «Момент»;
одна булавка-гвоздик с плоской головкой.

Плести рамку я решила кирпичным стежком. На всякий случай напомню, как он выполняется. Первый ряд делается в технике плотного плетения – бисерины соприкасаются друг с другом боками (на схеме). После этого начинается собственно кирпичный стежок. Игла должна выходить из последней бисерины первого ряда. Набираем на нее одну бисерину. Проводим иглу под петлей лески между последней и предпоследней бисеринами первого ряда. Вводим иглу обратно в набранную бисерину снизу вверх, затягиваем. Таким образом движемся до конца ряда. Внизу приведена схема с сайта beadsky.com, на которой очень доступно показан принцип кирпичного стежка, а также альтернативный способ набора первого ряда.

Схема кирпичного стежка

Схема плетения из бисера кирпичиком

 

 

 

 

 

Чтобы сделать прибавление в начале ряда, нужно вместо одной бисерины набрать две, провести леску под петлей, ввести ее во вторую бисерину и плести дальше, как обычно. 

Чтобы сделать прибавление в конце ряда, нужно последовательно подплести к одной петле две бисерины.

Для убавления в начале и конце ряда нужно подплетать только по одной бисерине.

Для того, чтобы получить ровное полотно, следует чередовать эти способы, то есть в одном ряду давать прибавление, а во втором – нет.

Теперь, когда мы разобрались с техникой, можно приступать непосредственно к работе. Для начала я подготовила пострадавшую фотографию, обрезав ее до размера 3х3 см. Теоретически подобную рамку можно сделать и для фотографии нормального размера, просто понадобится больше времени и бисера.

Плетение фоторамки из бисера

Начинаем делать сердечко: соединяем плотным плетением три бисерины. Подплетаем над ними две, а в качестве третьего ряда – еще одну. Это острый уголок сердечка. Возвращаемся к первому ряду и начинаем двигаться в другую сторону. Плетем, в каждом ряду добавляя по бисерине, то есть набираем 2 бисерины в начале и 2 – в конце. Наращиваем полотно до тех пор, пока его ширина не будет больше ширины фотографии на 2 см.

Приступаем к выплетению окошка. Для этого, начав следующий ряд, после подплетения 6 бисерин поворачиваем обратно и идем в другую сторону, подплетая 7 бисерин. Таким образом плетем боковую сторону, причем на внутренней стороне полотно прямое, а на внешней продолжается постоянное прибавление бисерин (рис.1). 

Останавливаемся, когда боковая сторона окошка достигнет высоты фотографии. Аналогичным образом выплетаем другую сторону (рис. 2).

После этого начинаем новый ряд по направлению к центру. Дойдя до края, подплетаем к последней бисерине цепочку плотным плетением – в ней должно быть столько же бисеринок, сколько их на нижней стороне окошка. Затем набираем еще одну бисерину и подплетаем ее к верхнему ряду другого бока, проходим по нему до конца (рис. 3).

Не делая прибавления, проплетаем еще три ряда (рис. 4).

Переходим к изготовлению верхней части сердечка. Начиная новый ряд, доводим его только до середины, а затем поворачиваем назад и плетем, делая убавления с обоих сторон, пока не получится полукруг. В двух последних рядах с обеих сторон убавляем по две бисерины (рис. 5). Возвращаемся вниз и таким же образом выплетаем второй полукруг. 

Бисерное сердечко готово. Осталось только превратить его в рамку, а это уже дело техники.

Бисероплетение: рамка для фото

Кладем сердечко на угол картонного листа и обводим карандашом, затем пририсовываем с помощью линейки ножку (рис. 6). Аккуратно вырезаем, срезая контур, чтобы размер картона был меньше размера бисерного сердечка.

Намечаем линии сгиба и сгибаем по ним ножку (рис. 7). Если картон не очень плотный, то подклеиваем к ножке еще одну полоску и снова сгибаем.

Приклеиваем с обеих сторон ножки атласную ленту. Концы ее выводим на наружную сторону рамки, где они будут закрыты бисером (рис. 8).

Приклеиваем фотографию, затем – бисер. Кладем под пресс хотя бы на час. Затем сгибаем ножку, протыкаем ее булавкой (рис. 9) и вводим булавку в рамку между бисером и картоном, чтобы она скрепляла всю конструкцию.

А вот и готовый результат. 

Бисерная фоторамка-сердечко

Серия сообщений «Идеи и вдохновлялки«:
Часть 1 — Очень красивая бижутерия
Часть 2 — Бисерные идеи

Часть 21 — Красивые застёжки для ожерелий
Часть 22 — Кулоны из бисера
Часть 23 — Бисерная рамка в форме сердечка
Часть 24 — Вдохновлялки.Бисер.
Часть 25 — Весна пришла или несколько "цветущих" украшений для вдохновения.

Часть 38 — Воплощение изысканности и нежности — жемчуг.
Часть 39 — Вдохновение в барокко.
Часть 40 — Подсвечник своими руками

Добавить комментарий