Роспись стеклянной вазы "гранат"

Цитата сообщения lj_master_klass

Ваза стеклянная
материалы: акрил для стекла Gedeo, Idea, Nerchaw, Decola, Pebeo, моделирующий гель Viva decor

Все практически орнаменты на этой вазе с элементами граната или цветков граната в узоре.

Ну и как всегда, немного или много процесса 🙂


Этот светящийся кусочек я делала, нанеся серебряную основу, затем контуром ставила точечки фактурные, а после засыхания покрывала витражным жёлтым акрилом, не водорастворимым. Но пока акрил не засох, надо было успеть насыпать сухое золото и втереть его. Это и создавало эффект сияния. Золото втиралось не равномерно, а в сочетании с жёлтой краской и давало ощущение тёплое и горящее.


Зёрнышки граната я делала многослойными. В начале сделала контуром грани, далее закрасила серебряной краской донышко каждого зёрнышка. Потом нанесла красную и нарисовала тёмную и светлую части зёрнышка. Далее насыпала немного золотой краски сухой и сверху накапала прозрачного акрила. Я похожим способом делала камни на зелёной сказочной вазе.


В вазе внутри лежат книги))) книгами и коробочками я подкрепляю лист с эскизом рисунка, который подкладывается под верхней стенкой вазы.


Рисунок с цветами делала в несколько этапов. В начале синяя подложка, которую вы уже видели. Далее узор голубым тёмным. Когда просыхает, наносила светлые цветы, позже сердцевинки. После высыхания обоих слоёв лессировала голубым перламутром тонко-тонко, а потом наносила золотой завиток и после сердцевинку в золотых цветах. Её тоже покрывала капелькой перламутра, только уже зелёного. Золотая краска имеет немного шершавую консистенцию и при высыхании получается тактильно-приятная разница поверхностей.


Правый нижний угол так же в несколько слоёв делала серебром с золотом, потом коричневый узор и дальше белый.


На колечках тоже игра фактур. Красная поверхность с золотой подложкой и прозрачным красным акрилом витражным, далее голубые кольца сделаны глянцевым акрилом, а золотая обводка фактурно-шершавым.


Кстати, забыла написать про сам гранат. Его я делала при помощи губки. Мне хотелось создать имитацию кржуры граната. Я нанесла большой кисточкой шершавый акрилл металлик золотисто-бронзоватого оттенка, а потом промакивала крупно-пузырчатой губкой жёсткой. Поверхность становилась шершавой. После высыхания, я ещё один раз это делала, а потом покрывала прозрачны красным витражным акрилом, но местами тоже втирала металлический порошок.


Листики постигла такая же участь, как и другие части граната. Их тоже делала с металлической подложкой и покрывала прозрачным зелёным акрилом, далее наносила на некоторых листиках узор и потом ещё раз покрывала прозрачной зелёной краской.


Все элементы сделаны из нескольких слоёв красок, просвечивающих друг через друга.

Вторая стороная


В начале рисунок тонким маркером, потом обводка. Крупные элементы я обвожу контуром.


Забивка орнамента. Т.к. орнамент в этом элементе был фактурный, то я первым наносила рисунок, а потом заливала жидкое серебро на фон.


Вот тут видны ранние стадии создания зёрнышек.


Приспособила под вазочку подставку крутящуюся для сыров:)
Оказалось весьма удобно. Хотя подходит только для такой формы вазы, т.к. её можно спокйно положить на бок.


Жёлтый элемент с цветами граната покрыт четырьмя разными слоями. Но это не финальный его вид.

Цветки граната я сделала из моделирующей массы, закрасила металликом, а сверху покрыла прозрачным вишнёвым акрилом.


Тут первым опять же нарисовала сам орнамент, а потом залила не прозрачным вишнёвым акрилом для керамики.


И это тоже не конечная стадия данного элемента:)
Взяла акриловую тушь и пёрышком прорисоваал якобы стежки ниткой на цветах. Сам рисунок выпуклый и как раз подходил для имитации вышивки.


Подготовила гранатовые зёрнышки к заливке прозрачным акрилом.


Коричневая потрескавшаяся поверхность — это густо залитая битумная патина. Снизу было золото, и в трещинках оно же и просвечивало.


Начала заливать густым прозрачным акрилом зёрна.


Поверхность вокруг зёрен была изначально покрыта шершавым металликом, далее залита битумной патиной. Потом я ставила точечки контуром, а сверху я делала отпечатки губки, которую намазывала металликом.


Нижний элемент залила металликом, потом розовым не прозрачным акрилом для керамики, поверх нарисовала контурами рельефный орнамент, залила жёлтым акрилом и втёрла в него золото, потом покрыла зелёной восковой патиной, ещё раз прокрыла жёлтым с золотом и ещё раз проскребла жёсткой кистью патину.


Это тот элемент, где я рисовала пером и тушью ниточки на вышивке.
После тех ниточек я взяла ватный тампон с арстворителем и попромакивала весь этот рисунок. Поверхность начала слазить. Где-то один слой краски сошёл, где-то два, а где-то вообще всё послазило. Дальше я подрисовала шершавым золотым акрилом орнамент, после высыхания нанесла штришки пером и акриловой тушью коричневой и залила всё это прозрачным густым акрилом.


Боковые узкие стороны я рисую, повесив вазу на палочку, прикреплённую между моими столами.

http://community.livejournal.com/master_klass/325697.html

Серия сообщений «Роспись по стеклу«:
Часть 1 — Светящиеся декоративные бутылки своими руками
Часть 2 — Домашний вариант мраморирования.

Часть 15 — Мастер-класс по витражной росписи
Часть 16 — РЕЦЕПТ САМООТВЕРДЕВАЮЩЕЙ ПАСТЫ.
Часть 17 — Роспись стеклянной вазы "гранат"
Часть 18 — МК.По росписи стекла.Светильник одуванчик.
Часть 19 — Как можно использовать ненужные банки и склянки различные? Ведь не поднимается иногда рука их выбросить.

Часть 26 — Неповторимые бокалы своими руками
Часть 27 — Муранское стекло в домашних условиях
Часть 28 — Красивый подсвечник.

Добавить комментарий