мастер-класс для чайников) часть 3.

Цитата сообщения

мастер-класс для чайников) часть 3.

3. Оплетенная бусина.
 (600x601, 278Kb)
1)В данной части мастер-класса мы изучим как регулировать форму прибавлением и убавлением бусин. Я предлагаю Вам сделать нестандартный вариант оплетеной бусины (нестандартный по сравнению с теми вариантами мастер-классов, которых Вы можете найти в интернете)(рис) Мне она нравится не только красотой, но и своей простотой – я натренировалась их делать за 20 минут). Для нее нам понадобится не только Делика, но немного 15/0 бисера (например Миюки), и конечно сама бусина для оплетения, пластиковая, стеклянная, деревянная и т.д. – в данном случае идеально подходит бусина диаметром 0,9-1 см (если Вы взяли бусину по-больше, придется дополнительно прибавлять бусинки и ряды). Нитка, леска или мононить – в свое время перепробовав все варианты, рекомендую только нить, причем очень прочную (например Нимо), так как в процессе работы ее придется постоянно натягивать, мононить нередко не выдерживает, а леска не дает бисеру плавно облегать бусину.
2) Набираем 8 бусин 15 размера и делаем узелок (рис.1)
2 ряд – по одной бусинке между двумя как на рисунке (рис.2)
В 3 ряду немного облегчим себе работу и прибавим сразу по три бусинки уже с Деликой (можно разделить это прибавление на два ряда, но принципиально от этого ничего не меняется, так что мне нравится прибавлять именно так)(рис.3)
4 ряд мы снова прибаляем бусины в четырех углах – над деликой предыдущего ряда, и вводим в рисунок делику между углами (рис.4) //здесь открою небольшой секрет – очень удобно натяивать бисерную одежку на бусину когда бусину есть за что держать. Можно взять пин или любой кусочек жесткой проволоки, насаживаем нашу заготовку из 4 рядов вместе с бусиной и круглогубцами (или любым другим подручным инструментом) закругляем концы – чтоб было удобно держать.
5 ряд – ставим по бусинке между прибавленными в прошлом ряду бусинками, все остальное – делика (рис.5-6)
3)С 6 по 12 плетем по кругу как научились в педыдущей части, можно оставить бусинку одноцветной, можно придумать простой рисунок, в данном случае ну уж совсем простой:) (рис.7-13) Не забываем немного стягивать нить и пальцем как бы помогать натягивать бисерную шапочку на бусину, к 12 ряду бисер уже должен плотно обтягивать бусину и не спадать .
В данном варианте количество рядо врасчитано точно, но если у Вас бусина другого размера, то количество рядов (а также количество рядов с прибавлением бусинок) может варьироваться. Внимательно следите за тем, когда доплете до середины бусины (рис. 10) – это можно проследить вижуально и прикинуть количество рядов.
4)В 13 ряду мы возвращаемся к нашим углам и идем в обратном направлении – по углам бусинки 15 размера (рис. 14)
14 ряд – 2 бусинки 15 размера (рис.15)
15 ряд – самая важная деталь в этой части мастер-класса – убавление. Но на самом деле и это очень просто — продеваем нить без бисера между двумя бисеринками 15 размера, стягиваем, в остальным местах плетем как обычно (рис.16)
16 ряд – чередуем в плетинии 15 бисер и Делику, над двумя стянутыми бусинками у нас Делика (рис.17)
17 ряд – это конечные бусинки – вставляем по 2 – суммарно получили 8, стягиваем ниткой по кругу и закрепляем (рис.19-20)

 (700x558, 153Kb)

Серия сообщений «оплетение бусин, фуллерены,бомбошки«:
Часть 1 — Октаэдр, Фуллерены от viad-a
Часть 2 — МК. Кулон или большая бубочка

Часть 4 — восточная вытянутая бусина
Часть 5 — Еще один фуллерен или плетем бумбошку.
Часть 6 — мастер-класс для чайников) часть 3.
Часть 7 — Плетение бусины из биконусов — МК
Часть 8 — Бусина Indian summer. Мастеркласс

Часть 33 — Низание шариков.схемы.бисер
Часть 34 — Браслет из Плетеных бусин.Мк.
Часть 35 — Оплетение риволи звездочкой.

Добавить комментарий