Еще один фуллерен или плетем бумбошку.


Из бисера и бусин разного размера можно собрать крупную бусину для кулона или ожерелья. Для того, чтобы сделать бусину, показанную на фотографии, мне понадобились:
4 желтые бусины диаметром 8 мм;
8 черных бусин диаметром 5 мм;
лимонный бисер диаметром 3 мм;
желтый и оранжевый бисер диаметром 2 мм.

Сразу оговорюсь: указанный размер бусин не является обязательным, можно брать бусинки и побольше, и поменьше. Важно только, чтобы соотношение их размеров оставалось примерно одинаковым.

 

1. Собираем бусины в цепочку способом «крестик» таким образом, чтобы крупные бусины шли в центре, а более мелкие – по краю. Вытягиваем леску так, чтобы один ее кончик был длинным, а второй – совсем коротким.   

Бисерная бусина

 

2. Пропускаем короткий конец лески в самую первую бусину так, чтобы цепочка замкнулась в кольцо, закрепляем его и обрезаем.
Плетение бусин из бисера

3. Вдеваем леску в иголку и подшиваем между черными бусинами по одной лимонной бисерине.

Плетеная бусина

4. Выводим иглу из лимонной бисерины верхнего ряда. Набираем на леску три оранжевые, одну лимонную и три оранжевые бисерины. Вводим иглу в лимонную бисерину нижнего ряда так, чтобы ряд набранных бисерин огибал желтую бусину сбоку. (Если вы взяли бусины другого размера, то на этом этапе вам придется самостоятельно подобрать нужное количество бисерин).
Как сплести бусину из бисера

5. Набираем три желтые, одну лимонную и три желтые бисерины. Проводим иглу сквозь лимонную бисерину верхнего ряда, с которой мы начинали, а затем – сквозь соседнюю черную бусину и следующую лимонную бисерину. При этом ряд желтого бисера должен лечь вокруг крупной бусины с другой стороны, образовав вместе с первым кольцо.
Схема бусины

6. Повторяем пункт 4: три оранжевые, лимонная и три оранжевые бисерины огибают следующую желтую бусину справа. Затем набираем три желтые бисерины и вводим иглу в лимонную бисерину в середине предыдущего оранжевого ряда. Набираем еще три желтые бисерины, заканчиваем ряд так же, как и в пункте 5. Таким образом оплетаем всю бусину.
Бусина, собранная из бисера и бусинок

7. После того, как середина будет готова, нужно оплести верх и низ. Леска должна выходить из лимонной бисерины верхнего ряда. Набираем пять оранжевых бисерин и вводим иглу в следующую по часовой стрелке лимонную бисерину верхнего ряда.

Уроки бисероплетения: бусина

8. Проводим иглу сквозь две последние оранжевые бисерины в обратном направлении. Набираем еще три оранжевых бисерины и вводим иглу в следующую лимонную, и так – по кругу. На четвертый раз, замыкая круг, надо, проведя иглу через две бисерины, набрать только одну оранжевую, после чего пройти сквозь две бисерины первой петли.

Бисер и бусины
 

9. Выводим иглу на нижнюю сторону бусины, оплетаем ее таким же образом, повторяя пункты 7 и 8. Закрепляем и обрезаем леску. Бусина готова! 

эта статья размещена

Серия сообщений «оплетение бусин, фуллерены,бомбошки«:
Часть 1 — Октаэдр, Фуллерены от viad-a
Часть 2 — МК. Кулон или большая бубочка
Часть 3 — Шарик из крупного бисера с мелкими цветочками.МК
Часть 4 — восточная вытянутая бусина
Часть 5 — Еще один фуллерен или плетем бумбошку.
Часть 6 — мастер-класс для чайников) часть 3.
Часть 7 — Плетение бусины из биконусов — МК

Часть 33 — Низание шариков.схемы.бисер
Часть 34 — Браслет из Плетеных бусин.Мк.
Часть 35 — Оплетение риволи звездочкой.

Добавить комментарий