Как сохранить порядок в доме

Как сохранить порядок в доме

Хотите, чтобы в вашем доме было просторно, и царил порядок? Тогда соблюдайте некоторые правила:

  1. Отдайте предпочтение многофункциональной мебели. Диваны, софы, кровати, кресла, где есть место для хранения множества ненужных вещей.
  2. Приобретите кровать, под которой будет достаточно места для хранения короба с обувью и одеждой
  3. Обзаведитесь плавающими потолками, с помощью них вы увеличите пространство и освободите полезную площадь.
  4. Освободите место в вашем гардеробе. Приделайте всякие дополнительные полочки, крючки для верхней одежды, зонтов, халатов и сумок.
  5. Повесьте полочку для мыла, шампуней над душевой, тогда вам будет удобнее принимать душ, вы не будите задевать локтями угловые полочки.
Кровать с ящиками
Кровать с ящиками

Предметы для уборки и мытья

Моющие и чистящие средства храните непосредственно на полке, которая вращается. На ней поместится масса средств, и их будет очень легко достать, нужно будет всего лишь повернуть полку.

Не стоит класть тряпки, щетки и губки на раковину, так будут размножаться микробы. Губку лучше ставить на специальную подставку.

Не стоит щетки и швабры ставить на пол, лучше приделайте к стене крючок и повесьте на них все принадлежности.

Сыпучие и жидкие вещества, которые могут протечь и рассыпаться, храните на подставке.

Ненужные вещи

Сколько всяких бесполезных вещей дома у каждого из нас, их и выкинуть жалко, и они не нужны. Давайте рассмотрим несколько вариантов, которые помогут дать им вторую жизнь.

Самый простой вариант – подарить их. Все прочитанные вами книги, выкинуть не можете? Тогда просто подарите их библиотекам. Аналогично поступите и с поношенными вещами, которые вам уже не нравятся, но вполне пригодны для носки — их вы можете сдать малоимущим и нуждающимся семьям. В детские дома можно сдавать только новые вещи.

От ненужных вещей следует периодически избавляться
От ненужных вещей следует периодически избавляться

Обменять или продать

Если у вас есть вещи, которые вам не нужны, обменяйте их на те, вещи, которые вам необходимы. Можно в книжных клубах меняться книгами, а в специальных магазинах можно обменяться поношенной одеждой.

Если вещи для вас ценные, то продайте их в специальные магазины или комиссионки.

Три способа навести порядок в бумагах

Заведите файл или конвертик для чеков, если конечно у вас есть привычка их хранить. Периодически просматривайте все чеки, и те которые уже не нужны, выкиньте, а остальные сложите обратно. Купите шредер, для той макулатуры, которая накопилась у вас за годы, старая бумага, школьные тетради, черновики, просроченные кредитные карты, бумага из принтера. Для той бумаги, которая нужна, заведите папку, а если бумаги много то и не одну. Это могут быть кредитные бумаги, медицинские документы, сертификаты, счета, распечатки.

 

Получается что уборка – это не очень трудно. Достаточно иметь желание и тогда все получится. Чтобы уборка доставляла удовольствие, включите музыку, которая вам нравится — под нее гораздо веселее убирать. Чтобы не тратить на уборку много времени, убирайте просто чаще и по чуть — чуть, так сказать поддерживайте порядок. Будет достаточно 2 раза в неделю делать влажную уборку.

Добавить комментарий