Как приготовить маску для лица с масла абрикоса?

Абрикосовое масло, применимое для лица, практически не имеет противопоказаний, оно не подходит лишь женщинам, имеющим индивидуальную непереносимость данного продукта. Однако риск невелик, поскольку масло абрикосовых косточек советуют применять даже для нежной детской кожи. Осторожно (в небольшой концентрации и ненадолго) применять это масло следует при жирной коже лица – ее сальность может усилиться.

Абрикосовое масло для лица. Домашние рецепты

Рецепт 1. Сухая, склонная к шелушению кожа нуждается в интенсивном, но мягком питании, обеспечить которое может процедура с абрикосовым маслом: масло немного нагревают, пропитывают им тонкий слой ваты (иногда используют марлю), полученный компресс прикладывают к коже, сверху накрывают компрессной бумагой и утепляют полотенцем. Держат маску до получаса. Для ее снятия используют ватный тампон, смоченный в липовом отваре. Используют это масло и в качестве ночного крема, выполняет оно и функцию очищающего средства для лица.

Рецепт 2. Уменьшает сухость и шелушение кожи следующая маска: яичный желток соединяют с ложкой масла абрикосовых косточек, наносят на кожу, похлопывая подушечками пальцев.

Рецепт 3. Эффективное средство для проблемной кожи делают так: абрикосовое масло смешивают с другими растительными маслами (авокадо, зародышей пшеницы, миндальным), полученной смесью пропитывают салфетки и прикладывают их к коже дважды в день примерно на 20 минут. И помните, уход за проблемной кожей должен быть не только тщательным, но и щадящим.

Рецепт 4. Пятна на коже, а также следы усталости на лице устраняют с помощью такого средства: к столовой ложке абрикосового масла добавляют эфирные масла пачули (или сантала) и ромашки (по 2 капли каждого) и минут на 20 эту масляную смесь наносят на кожу.

Рецепт 5. Нормализирует состояние кожи смешанного типа масляная смесь, состоящая из масла абрикосовых косточек (как основы) и эфирных масел иланг-иланга, лимона, мяты, нероли (по 1 или 2 капли каждого). Эту маску наносят на очищенную кожу и держат около трети часа. Если регулярно применять это средство, нормализуется выделение кожного жира, кожа приобретает однородную структуру, тонус и упругость.

Рецепт 6. Помогает разгладить морщинки вокруг глаз маска из абрикосового масла и эфирных масел сантала и розы (на столовую ложку базового масла берут по 1-2 капли эфирных). Это средство наносят на зону вокруг глаз и мягкими похлопывающими движениями «вбивают» в кожу.

Рецепт 7. Витаминизирует вялую и усталую кожу лица, придает ей здоровый блеск и равномерный цвет, а также увлажняет маска, приготовленная по следующему рецепту: столовую ложку геркулеса измельчают в кофемолке, добавляют по столовой ложке молока и абрикосового масла и чайную ложку меда (его слегка подогревают). Средство наносят на 20 минут, по истечении которых смывают. При ярко выраженной сосудистой сетке на лице применять эту маску не рекомендуют.

Добавить комментарий