Изготовление браслетов из бисера в домашних условиях

Украшения и аксессуары, изготовленные вручную всегда пользуются огромным спросом и популярностью. Прежде всего, такие изделия как правило уникальны и неповторимы. Более того, те, кто занимаются таким рукоделием имеют возможность реализовать свою фантазию и дизайнерские навыки.

Изготовление браслетов из бисера в домашних условиях
Изготовление браслетов из бисера в домашних условиях

Нужно сказать, что бисерные аксессуары ничуть не уступают по красоте ювелирным изделиям из драгоценных материалов.

Настоящие мастера умеют создавать из бисера настоящие шедевры, которые достойны украсить запястья самых стильных представительниц прекрасного пола.

Если вы хотите приобщиться к обществу рукодельниц и попробовать делать браслеты из бисера на станке схемы вам придется скачивать на соответствующих ресурсах. Для начала попробуйте сделать браслет по самой простой схеме. Когда вы освоите элементарную технику, можно переходить к более сложным, ажурных схемам плетения.

Какие материалы и инструменты могут понадобиться

Если вы еще никогда не пробовали плести из бисера, тогда не пугайтесь – здесь ненужно осваивать какое-либо сложное оборудование. Все инструменты очень просты и большинство из них наверняка найдется у любой хозяйки. Прежде всего вам понадобятся:

  • прочные нити;
  • иглы;
  • пинцет;
  • круглогубцы;
  • станок.

Станок – это небольшое приспособление, которое отдаленно напоминает ткацкий станок. При помощи этого устройства натягиваются нити для плетения. Как правило такие станочки имеют длину до 30 сантиметров.

Как сплести простой браслет

Для освоения навыков плетения бисером лучше воспользоваться самыми простыми схемами. Один из самых простых узоров плетения называется «монастырский крестик». Для исполнения этой техники нужно последовательно нанизать четыре бисерины на нить, а потом замкнуть кольцо продев нить в первую, вторую и третью.

После этого, нанизываем еще три бисерины, а замыкаем второе кольцо или крестик на последней бисерине предыдущего крестика. Для того, чтобы крестики получились правильной формы и не перекашивались, необходимо вернуться в начало плетения и провести нить через все крестики в противоположную сторону.

Простые браслеты с именем

После того, как вы освоите простую схему плетения, можно перейти к слегка усложненной схеме браслета с именем или другой надписью. Такая схема хоть и сложнее предыдущей, но все же вполне по силам для новичков. Отметим, что для исполнения этой техники необходимо использовать специальный ткацкий станочек, который можно сделать самостоятельно.

Простые браслеты из бисера на станке схемы с именами которых можно легко найти на различных ресурсах для рукодельниц, делаются просто. На станок наматывается определенное количество нитей (как правило на одну больше чем на схеме). После этого нанизываем количество бисерин равное количество бисерин в первом ряду схемы. Далее просовываем иглу под нитями станка, после чего продевается нить через бисерины над нитями в станке. На этом первый ряд готов.

После этого нужно проделывать точно такую же последовательность действий, подбирая бисерины под цвет выбранной схемы.

 

Схемы сложных ажурных браслетов

Если вы уже попробовали плести простые схемы и схемы с именами, тогда можно попробовать сплести браслет по более сложной, ажурной схеме. Уникальные браслеты из бисера на станке схемы плетения которых предусматривают использование не только бисера, но и более крупных бусин, кружева и других элементов, вполне можно изготовить самостоятельно.

Множество схем таких браслетов можно найти на соответствующих сайтах для рукодельниц. Кроме того, вы можете комбинировать различные элементы из нескольких схем, и таким образом получить уникальный браслет собственного дизайна.

Добавить комментарий