Делаем браслет из кожи своими руками

Изготовление браслетов – очень увлекательное занятие, позволяющее не только проявить творческие способности, но и получить оригинальный и стильный аксессуар. Такое хобби не требует много времени и больших вложений, а главное – научиться этому может каждый, ведь ничего сложного в плетении браслетов нет. Особенно просты в изготовлении браслеты из кожи, поэтому если ранее вам не доводилось заниматься чем-то подобным, начинать лучше с них. При этом выглядят такие аксессуары очень интересно и, в отличие от украшений из бисера или резинок, подходят и мужчинам, и женщинам.

Делаем браслет из кожи своими руками

Ни в чем себя не ограничивайте

Кожа – материал, который открывает перед творческим человеком массу возможностей, ведь единственным, от чего зависит вид готового изделия, является ваша фантазия. Браслет может быть плетеным или из единого отрезка кожи, может быть однотонным или разноцветным, может иметь декор в виде различных бусинок, камешков и металлических элементов, а может быть украшен тиснением или перфорацией.

Он может затягиваться при помощи шнуровки, может дополняться удобной застежкой или карабином, а может иметь эластичные элементы – решать только вам. Так что если решили сделать браслет из кожи своими руками, ни в чем себя не ограничивайте. Помните, что изготовление браслетов – это, в первую очередь, творческий процесс. Откажитесь от шаблонных решений и реализуйте самые смелые идеи, только тогда украшение получится по-настоящему оригинальным.

Самый простой вариант для начинающих

Если вы только планируете сделать свой первый браслет, и еще не решили, будете ли заниматься этим постоянно, покупать дорогостоящие инструменты для работы с кожей не имеет смысла. Тем более что сделать браслет из кожи своими руками для начинающих можно и без них. Самым простым вариантом является плетеный браслет, а для его изготовления вам потребуются лишь портняжные ножницы и острый нож. Что касается материалов и фурнитуры, достаточно отрезка кожи шириной в пару сантиметров и длиной сантиметров в двадцать, который вполне можно вырезать из старой обуви или ремня, а также застежки-кнопки, купить которую можно в любом магазине с товарами для кройки и шитья.

Делаем плетеный браслет

Для начала в кожаной полосе необходимо сделать два продольных надреза, чтобы концы полосы оставались целыми, а между ними получились три тонкие полоски. После этого в концы заготовки необходимо вставить верхнюю и нижнюю части кнопки.

Теперь можно приступать непосредственно к плетению. Плести проще всего методом «косички», поочередно продевая нижний конец заготовки между тремя полосками кожи в середине.

После каждого продевания полоски будут перекручиваться, так что их необходимо расправлять, чтобы браслет был плоским. А когда с плетением будет покончено, останется лишь скруглить концы заготовки, чтобы изделие смотрелось более изящно.

Усложненный вариант

Если с первым плетеным браслетом проблем не возникло, а энтузиазм остался, можно переходить к более сложным моделям. Например, к плетению мужского двухцветного браслета. Этот стильный аксессуар отлично смотрится на руке и неплохо сочетается с повседневной одеждой вроде джинсов и футболки. При этом разобраться в том, как сплести мужской браслет из кожи своими руками, совсем несложно. Из инструментов вам потребуются портняжные ножницы и шило. Материал – полоса кожи шириной в один сантиметр, а также еще одна такая же полоса более светлого оттенка. Кроме этого, вам потребуется фурнитура – застежка-карабин. Купить такую можно в магазинах для рукоделия.

Техника плетения

Обе полоски нужно разрезать вдоль, чтобы получились ленты по полсантиметра шириной. Ленты нужно сложить так, чтобы полоски темного цвета были в центре, а светлые полоски – по краям. По боковым поверхностям с одной стороны все четыре ленты нужно склеить в единую полосу длиной около трех сантиметров, при этом второй конец должен остаться свободным. Теперь можно приступать к плетению. Плести «косичку» нужно следующим образом: сначала третья лента накладывается на вторую, затем первая на третью, а четвертая – под вторую и на первую.

Когда «косичка» будет готова, этот край заготовки также нужно проклеить по боковым поверхностям лент. После этого незаплетенные края обрезаются, чтобы длина концов составляла около одного сантиметра. Теперь нужно сделать две детали для оформления концов браслета и наклеить их на концы. Остается лишь установить карабин, и браслет готов.

Добавить комментарий