Как сделать суши дома

1417416361_30853 (700x438, 146Kb)

Как сделать суши дома Японская кухня славится своей простотой и изысканностью, где в большинстве блюд подчеркнут естественный вкус продукта. Суши являются одним из ярких примеров, блюдо это простое и его можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Однако стоит помнить, что дома суши будет несколько отличаться от ресторанного. Зато домашнее приготовление суши подарит вам наслаждение от процесса, к тому же приготовить такое блюдо можно по своему вкусу.

Готовить мы будет наиболее распространенные суши-роллы.

Для приготовления суши дома нам понадобятся такие продукты: — рис для японской кухни 1 кг — винный или рисовый уксус 7 ст. ложек — вода в соотношении 1 часть риса к 1,25 части воды — 4 ч.л. сахара — 4 ч. л. соли

Начинка: — один огурец — одно авокадо — одна морковь — сыр творожной 1 упаковка — одна банка икры мойвы — соевый соус — кунжут — красная соленая рыба или на свое усмотрение (угорь, крабовые палочки) Подготавливаем также бамбуковый коврик (макису), деревянную лопаточку и деревянные палочки.

Рис промываем в холодной воде, где-то десять раз, пока вода промываемая не станет прозрачной. Отбрасываем рис на дуршлаг и оставляем на час. В это время мы может подготовить овощи, нарезаем их полосками, авокадо нужно сбрызнуть соком лимона, чтобы он не потемнел. Макису обматываем пищевой пленкой и закрепляем скотчем, так суши не будут липнуть к коврику. В кипящую воду бросаем рис, варить нужно на медленном огне в течение 15 минут при этом крышка должна быть закрытой.

Огонь выключаем и оставляем так рис в кастрюле еще на минут 15, только крышку открывать не нужно. Смешиваем сахар, рисовый уксус и соль, рис уже готовый перекладываем в посуду и смешиваем его с заправкой из уксуса, соли и сахара. Все перемешиваем деревянной ложкой, чтобы рис не поменял свой вкус. Кладем на макису лист нории, на него выкладываем смоченными руками в воде рис, до края он не должен доходить на 1 см. Сверху на рис кладем начинку и сворачиваем колбаской, ее разрезаем пополам и затем еще каждую часть пополам. Перед подачей, выкладываем суши на специальную досочку.

Только здесь заказ суши недорого по ссылке в Киеве. Низкие цены, быстрая доставка и акции всем!

Серия сообщений «полезности «:
Часть 1 — Апельсиновый сок — 6 литров из 4 апельсинов!!!
Часть 2 — Шоколадная паста (Очень вкусная!)))

Часть 28 — Польза спортивного питания
Часть 29 — Рецепты для начинающих – 10 советов
Часть 30 — Как сделать суши дома

Добавить комментарий