Как сделать колючую пряжу мягкой.

Вязальщицы часто сталкиваются с тем, что после завершения вязания вещи из натуральной шерсти её невозможно носить из-за того, что она колется и доставляет неудобства, раздражение. Есть один старый проверенный способ.

Перед тем, как вязать из колючей пряжи, её можно смягчить. Для этого пряжу нужно намочить и положить на время в морозильную камеру. После разморозить, ополоснуть холодной водой, высушить и уже тогда включать пряжу в работу. Сушить лучше при комнатной температуре, никак не на батарее или около обогревателя. Если у вас в морозилке не хватает места, спешите приобрести со скидкой.

Ещё один способ: постирать пряжу хозяйственным мылом (чем оно темнее, тем лучше) в холодной воде, после прополоскать с кондиционером для волос. После этого стирку можно производить с любым привычным вам средством.

Помните, что эти способы применимы только к ниткам из натуральной животной шерсти, а готовое изделие нужно стирать при температуре не более 30 градусов, желательно вручную. Сушить в разложенном виде на плоскости, предварительно отжав путём скатывания изделия, замотанного в полотенце, в рулон.

Серия сообщений «Полезное «:
Часть 1 — Чтение схем для вязания крючком с рисунками-инструкциями (и сложные случаи!)
Часть 2 — Очень простой способ вязания круглых шнуров на спицах…

Часть 26 — Обложка для книги своими руками.
Часть 27 — Видео-уроки вязания крючком.
Часть 28 — Как сделать колючую пряжу мягкой.
Часть 29 — Куда пойти играть
Часть 30 — Расшифровка составов пряжи

Добавить комментарий