Мастер класс по изготовлению серег из проволоки

 

В этот раз я хочу показать вам как сделать вот такие серьги и швензы к ним:


Материалы:
Фото решила не ставить, потому что у меня как всегда, сначала одни, а по ходу дела — другие ))
— Проволока 1.5мм (или эл.кабель) — около 1м
— Проволока 0.2мм (или эл.кабель) — около 1м
— Проволока 0.7мм (или эл.кабель) — около 20см
— бусины на ваш вкус — 2шт.

Инструменты:
— плоскогубцы
— круглогубцы
— кусачки
— газовая горелка с зажигалкой (для заготовки пинов и швенз, но можно купить готовые пины и швензы)
— нож для снятия изоляции
— молоток
— наковальня (и у меня еще деревянная доска под наковальню чтобы не повредить стол, но это по желанию)

Приступаем к работе. 1. Для начала надо освободить кабель от изоляции (или не надо, если у вас готовая проволока). Как освободить кабель от изоляции я рассказывала в предыдущем МК 2. Берем проволоку 1.5мм (я беру длинный кусок, т.к. сложно подсчитать сколько уйдет на 1 цветок, 0.5м на 1 штуку точно хватит) и загибаю конец в петлю. Мне удобно делать это тонкогубцами, но можно и круглогубцами.

3. Далее становится вопрос о том как ровно сделать форму цветка. Даже если вы предпочитаете свободную, эдакую фриФорму, то она должна будет выглядеть гармонично.

Тут можно пойти двумя путями. Сделать все на глаз как это делала я, но сразу скажу при некотором своем опыте, я извела 2 цветка, прежде чем добилась нужного результата, да и то третий цветок пришлось сделать кулоном, т.к. он оказался слишком большим.

Впрочем опыт кручения цветков "на глаз" полезен для развития глазомера, если у вас много терпения, то вполне можно потыркаться ))

 

Можно пойти вторым путем. Сделать эскиз. Это очень редкий случай, когда я вообще что-либо рисую, эскиз (даже чертеж, я бы сказала) мне был нужен для ВОТ ЭТИХ ЦВЕТОВ , поэтому лепестков 5 штук.

Но справа вы видите формулу, как нарисовать цветок с любым количеством лепестков. Эээ.. я понимаю, что не все помнят математику, но очень не хочется вдаваться в подробности, если будет нужна помощь, пишите, помогу ) Прикладывая проволоку к такому чертежику, можно добиться очень ровного результата, поэтому тоже рекомендую )

4. Теперь собственно, приступаем к сгибанию цветочка. Берем плоскогубчики и кто по какому методу выбрал — сгибаем )

Оставшийся конец проволоки загибаем в колечко, на него мы будем подвешивать бусину. Вот что вышло — для сережки заготовка великовата, почти 7 см это сильно на любителя )) Поэтому она будет кулоном и послужит ориентиром для изготовления серег (рисовать мне все равно было лень  )

5. Начинаем делать сережку. Повторяем все действия — делаем петлю, начинаем загибать листики. Теперь можно прикладывать серьгу к кулону (или эскизу, если он у вас есть), чтобы сориентироваться в размере.



Вот такие они получились

6. Теперь наша задача сделать вторую серьгу, желательно одинаковую с первой ) На самом деле, если вы выбрали фриФорму ), то совсем не обязательно делать полный повтор каждого изгиба, но — общая форма (длина лепестков, размер цветка) должны совпадать, иначе гармонично это смотреться не будет (хотя категорично утверждать тоже не буду). В общем берем еще один кусок проволоки 1.5мм и проделываем те же операции, медленно, аккуратно, терпеливо сверяя с "оригиналом"



Ну и вот наша троица ))


7. Теперь все заготовочки греем на газе (а можно и не греть, если потом собираетесь патинировать) и отстукиваем молоточком. Можно отстучать от души, а можно совсем чутку, эффект будет очень разный )

И вот они отстуканные )


Серия сообщений «Украшения из проволоки«:
Часть 1 — МК как сделать амулет “Древо жизни” – немножко магии
Часть 2 — подвеска бисер, бусины, проволока

Часть 9 — Проволочный мастер — класс на развитие творческого мышления
Часть 10 — Мастер-класс по изготовлению колье из проволоки.
Часть 11 — Мастер класс по изготовлению серег из проволоки
Часть 12 — Делаем красивый кулон "ОРИОН" из серебряной проволоки, бусин и камня
Часть 13 — Спиральный браслет из проволоки

Часть 26 — Шикарное кольцо из проволоки и граненой бусины.
Часть 27 — Кольцо из проволоки "спираль времени"
Часть 28 — Новогодние сережки-снежинки.