Делаем шкатулку из картонной коробки.

Цитата сообщения

Делаем шкатулку из картонной коробки.

 
 

Из обыкновенной картонной коробки, можно сделать замечательную шкатулку для швейных принадлежностей.

Как ее сделать нам расскажет рукодельница Нисса. Можно посмотреть , ну а мы посмотрим 

 Изначально она вот такая — из обычного гофрокартона, не очень крепкого. Зато без рисунка, который мог бы просвечивать через ткань. Всякие лишние боковые ушки я обрезаю. С ними удобнее — можно не думать о застёжке для коробки, но обтягивать их тканью — лишняя головная боль ( я один раз попробовала — на серой коробке, больше не хочу).

Это тканьки для оставшихся коробок — желтой, коричневой и зелёной.

Займусь для начала зелёной. Мне нужен кусок ткани такой ширины, чтобы, загнутый внутрь, край на 1-2 см ложился на дно. И такой длины, чтобы с одной стороны так же на 1-2 см ложился на дно, а с другой на те же пару (а лучше 3-4)см загибался внутрь на крышку.

Внутреннюю стенку коробки по периметру оклеиваю широким строительным двухсторонним скотчем. От него ткань, возможно и пожелтеет через пару лет, но он с внутренней стороны, и меня это не очень волнует. Можно вообще использовать ПВА или клеевой пистолет.

Вот здесь я уже наклеила ткань на внутреннюю часть передней стенки. Видно, как она немного загибается на дно коробки. Можно её к этому дну тоже приклеить — несколькими каплями ПВА или узким двухсторонним скотчем. Но не обязательно.

Вот таким скотчем я пользовалась.

Теперь поворачиваем коробку к себе "спинкой" и наклеиваем двухсторонний скотч на заднюю внешнюю стенку. У меня он текстильный. Можно использовать ПВА, клеевой пистолет или клеекую паутинку (см. ниже). И, осторожно натягивая, приклеиваем к ней ткань.

Тут видно, что край ткани на несколько см будет загибаться за край крышки.

 

Точно так же я наклеиваю полоску скотча на внешнй и внутренней стороне клапана крышки.

Теперь самое сложное — надо аккуратно сделать 2 надреза на ткани по верхней кромке коробки. Я, на всякий случай, прочерчиваю эту линию карандашом

и осторожно разрезаю — до края коробки. Теперь часть ниже надреза заворачиваем вокруг самой коробки, а часть выше него — вокруг крышки.

Я постаралась сфотографировать, как драпируются боковины. Надо, чтобы на углах ткань легла ровно. Позже, просто ради собственного спокойствия, на уголках я её ещё и иголочкой сошью.

Чтобы было удобнее, на внешних уголках боковин тоже приклеиваю небольшие кусочки двухстороннего скотча — с ним удобнее драпировать боковины.

Ну и ещё, чтобы не отвлекаться на внутренние края, приклеиваю их к донышку малярным скотчем. Потом его можно будет убрать (или оставить:), никакой важной роли он не играет и вообще не очень-то и нужен:)

Теперь настала очередь крышки. Аккуратно натягивая и следя, чтобы не получилось складок, приклеиваем ткань к двум полоскам скотча на клапане крышки — внутреннему и внешнему. Боковых отворотов выше разреза как раз хватит, чтобы полностью перекрыть внутреннюю поверхность крышки.

А дальше — маленькая хитрость. Мне очень нравится пользоваться клеевой паутинкой — она великолепно склеивает ткани между собой, просто надо утюгом прогладить. Я так открытки делаю, да и на коробках предыдущих вышивки приклеены именно на неё. Она предназначена специально для тканей и не желтеет со временем.

На паутинку я приклеиваю все отвороты ткани на внутренней поверхности крышки.

Внешне коробка уже готова, осталась "внутренняя отделка".

Можно сделать её из той же ткани, что и всё остальное. Но у меня уже немного рябит в глазах от зелёного, да и не хочется вырезать кусок из довольно большого оставшегося отреза, и я беру просто кусочки старой холстинки. Они нейтрально-серые по цвету, и подходят практически ко всему. Узкую полоску я приклеиваю на ту же паутинку (сверху) и двухсторонний скотч на внутреннюю поверхность задней стенки коробки.

 

Донышко можно сделать просто из цветного картона.

Но я предпочитаю обтянуть такую же тонкую картонку тканью. Поисками картона я обычно не заморачиваюсь и использую то, что есть под рукой. Но можно и обычный картон для детского рукоделия

.

Удобнее всего использовать тот же двухсотонний скотч для оклейки. Оклеить края картонки с той стороны, куда загибаются края ткани и с помощью пары кусочков того же скотча приклеить к дну коробки.

Вот и всё. Осталось найти среди старых или вышить какой-нибудь мотивчик в тон ниток, что будут здесь храниться.

А это всё, что готово…

 

Серия сообщений «Коробочки и шкатулочки своими руками«:
Часть 1 — Коробочки из картона
Часть 2 — Сборка пакетов.

Часть 14 — Круглые коробочки для сухофруктов
Часть 15 — Коробочки из бумаги и других материалов. ОБЗОР МК.
Часть 16 — Делаем шкатулку из картонной коробки.
Часть 17 — МК по изготовлению упаковочных коробочек
Часть 18 — еще одна КОРОБОЧКА без клея.

Часть 38 — Коробочка из бусин
Часть 39 — Коробочка для принадлежностей. Мастер-класс.
Часть 40 — Корзина для пикника

Добавить комментарий