Войлочное- как я расчитываю усадку шерсти и увеличение шаблона (раскладки).

0_532fb_6d5bd3bf_L (445x500, 102Kb)

Тема назрела, что тут скажешь. Во-первых после урока спрашивают, а я считаю, что это надо знать ДО урока)  если и начинать валять, то начинать надо с этого) с расчета усадки и увеличения раскладки.

1) Расчет усадки шерсти

Чтобы правильно расчитать усадку нужно сначала сделать образец и свалять его как следует, именно таким образом как будете валять изделие, используйте столько же слоев или веса шерсти на см поверхности  (сейчас люди, так же "любящие" математику как и я- вздрогнули и перекрестились) 8)
 Разложите шерсть в несколько слоев, измерьте размер образца, затем сваляйте. Когда закончите- измерьте размер образца после усадки. Теперь можно расчитать усадку конкретно этой шерсти. Если мы разложили образец длиной 30см, сваляли шерсть и длина стала 25см, расчитать усадку можно по формуле

1- (Дсваляного образца/Дразложеного образца)=Х

в данном случае 1-(25/30)=0,17

Тоесть усадка в примере- 17%

2) Расчет увеличения шаблона (раскладки) 

Допустим мы сделали образец и усадка шерсти составила 30%.

теперь, для того, чтобы расчитать насколько нужно увеличить шаблон, нужно узнать размеры желаемого изделия (если это тапок- нужно взять размеры вашей ноги- ширину в самом широком месте и длину).Принимаем эти размеры за 70% от будущего шаблона (70% потому что 100% минус усадка шерсти=70% в данном случае )

Д/0,7=Х где Д=конечная длина изделия, а Х=искомый размер увеличегого шаблона. Очевидно, что делитель будет в каждом случае разный, взависимости от усадки образца.

К примеру, если длина ноги 27см и нам нужно расчитать увеличение шаблона для валяния шерсти с усадкой 40% , нужно расчитать длину шаблона по приведенной выше формуле.

Итак, 27/0,6=45(см). Тоесть надо нарисовать шаблон длиной 45 см)) такие же расчеты производим и с шириной.

источник

Добавить комментарий