Еще один необыкновенный дневничок,в который можно "складывать" дела)

Цитата сообщения

Шкатулка с кармашками

Автор: ПантерА

 

 

Итак, создаем с вами маленькую записную книжку.

Поскольку пишу эту статью в рамках конкретного мастер-класса онлайн, буду приводить определенные размеры, однако для всех прочих обращаю внимание на следующее: размеры не имеют особого значения,  описываемый далее фокус можно проворачивать как с квадратной, так и с прямоугольной бумагой любых размеров.

Необходимые материалы:

  • 4 листа скрапбумаги 20х20 см — 1 под "блокнот", 1 под обложку, 2 под основу для "блокнота"
  • кусочек фетра 11,5х13,5 см (отрезанный от А5)
  • плотный картон бежевого цвета
  • ленточка 30 см
  • 5 цветочков и 5 брадсов
  • 5 клеевых силиконовых точек

По желанию:

  • Коричневая штемпельная подушечка
  • Швейная машинка

Часть 1. Заготовка

Начнем со складывания заготовки — "внутренностей" нашей записной книжки. Они состоят из двух особо сложенных  листов бумаги, каждый лист после складывания превращается в 4 полых листочка для записей.

1. Возьмите голубой разлинованный лист бумаги, положите лицевой стороной вниз (то есть перед вами окажется белая сторона листа) и сложите с каждой стороны пополам. Переверните бумагу лицевой стороной вверх.

2. Теперь сложите каждый край листа так, чтобы они сошлись в середине. Будьте внимательны, нужна аккуратность, чтобы впоследствии получилась ровная заготовка.

3. Сделайте поперечный разрез, как показано на картинке.

4. Ухватите левый и правый края посередине, потяните в разные стороны и вниз одновременно.

5. Тяните края до тех пор, пока не поставите вот в такую конструкцию.

6. Прижмите друг к другу стороны, образованные дыркой посередине.

7. Разверните к себе две стороны (у меня это левая сторона и та, что оказалась позади всех, но на самом деле  действуйте так, как подскажут ваши руки и глаза, тут главное — попробовать и сделать) так, чтобы образовать "книжку".

8. Затем нужно скрепить те края сторон, которые "болтаются" (иначе в них нельзя будет засунуть тег без того, чтобы он не вывалился). На мой взгляд, самым надежным креплением в этом случае будет машинная строчка (или ручная, главное — прошитая). Закреплять лучше всего несколькими стежками назад и вперед, чтобы не делать узелки. После того как вы их прошьете, у вас получится книжка с четырьмя страничками-кармашками (они чередуются, кармашки открыты то сверху, то сбоку). Сделайте вторую такую же заготовку из аналогичного листа бумаги.

9. Подготовьте основы для тегов из плотного бежевого картона: 3 прямоугольника 8х6 см и 3 прямоугольника 4х11 см. На картинке ниже показано, каким образом они вставлены в кармашки.

10. Теперь эти основы под теги нужно задекорировать. Поскольку в дальнейшем я их прошивала, то просто наносила клей на середину заготовочки и приклеивала к скрап-бумаге. Вы можете не прошивать, это по желанию (это касается и участников мк-онлайн), но тогда приклеивать нужно как следует, по всей площади тегов.

11. Для декорирования тегов возьмите бежевую разлинованную скрап-бумагу под "блокнот". На картинке показано, как нужно располагать теги, чтобы и вырезать было удобно, и чтобы остались еще кусочки это бумаги (они вам еще понадобятся).

12.  После этого можно закруглить уголки, но по желанию (в том числе и участникам мк-онлайн).

13. Далее прошиваете по края теги (по желанию). Хочу указать на один момент — закругленные углы прошивать немного сложно, я обычно либо сильно сбавляю скорость, либо прошиваю вручную (то есть путем регулирования маховика машинки), а так же помогаю себе левой рукой, двигая бумагу. Закрепляю так же — несколькими стежками вперед-назад.

14. Далее теги можно затонировать (по желанию, в том числе и для участников мк-онлайн).

15. Вот так выглядит готовая заготовка-книжками со вставленными тегами. Странички книжки я тоже слегка затонировала.

 

Часть 2. Обложка

1. Для обложки возьмите узорчатую скрап-бумагу. Отрежьте один край так, чтобы получить кусок 12х20 см. После этого нужно наметить сгибы. Для этого я воспользовалась палочкой для тиснения и прозрачной линейкой-сеткой. Сделаю лирическое отступление и скажу, что эта линейка очень удобна именна для таких случаев, когда не требуется карандаш для того, чтобы ровно наметить сгибы — вы просто ориентируетесь по сетке линейки.

2. Разметить нужно следующим образом — это касается в первую очередь размера по длине именно 20 см (а не 30, об этом размере чуть позже). Лист бумаги нужно положить лицевой стороной вниз.

Если же вы используете длину 30 см (вне мк-онлайн), то следует разметить по ниже указанной схеме.

3. Далее сложите по намеченным сгибам так, как показано на картинке.

4. При этом из длины 20 см вы получите только часть обложки. Нужно сделать также ее заднюю стенку. Для этого нужно приготовить 2 куска скрап-бумаги (см.картинку) размероами 12х6,5 см…

5. …и 2 куска картона тех же размеров — 12х6,5 см. У меня они темные, но для обложки это не имеет значения — картон служит в данном случае для уплотнения.

6. Наклейте один кусок картона так, как показано на картинке. Если впоследствии вы будете прострачивать обложку, то можно приклеить только серединку картона, если же  без строчки, то нужно как следует проклеивать всю поверхность.

7. Приклейте вторую часть передней обложки к тому же куску картона.

8. Приклейте теперь второй кусок картона к более короткой задней стенке.  Обратите внимание, что  узкая полоска пока отогнута.

9. теперь приклейте заготовленные ранее куски скрап-бумаги: бежевую разлинованную — к "изнанке" обложки, узорчатую — с наружно стороны.

Обратите внимание, что узорчатая бумага приклеена к наружной задней стенке немного не доходя до корешка. Лучше потом обрезать излишек, чем если бумага будет некрасиво торчать над корешком.

10. Теперь приклейте наконец узкую отогнутую часть корешка к "изнаночной" задней обложке, и переплет в целом готов.

11. Далее сделаем изнаночную сторону обложку "мягкой", то есть фетровой. Отрежьте кусочек фетра размером 11,5х13,5 см.

12. Приклейте клеем фетр к изнанке обложки. Разогните обложку туда-сюда, чтобы фетр  как следует "притерся" к изгибам обложки.

Хочу заметить про клей. Вот здесь вы можете прочитать про клеи. Сама я категорически не выношу клеи типа ПВА, Момент-Кристаллов и т.п., пользую только переплетным, а здесь читайте мой же рассказ о своем клее.

13. Прострочите по периметру фетра. Обратите внимание, что прострачивается фетр именно с лицевой стороны, то есть изнаночный шов идет на лицо обложки, но поскольку бумага узорная, мы можем себе это позволить — на столь пестром узоре изнаночный шов забивается и совсем не мешает. Концы ниток просто отведите в сторону и прикрепите скотчем.

Далее нужно приклеить ленточку. Также прошу обратить внимание, что ленточку я прострочила посередине также коричневыми нитками — под цвет  всем строчкам и пестрому темному узору. Нанесите полоску клея чуть ниже центра обложки и не доходя до краев (а вообще примерьте по заготовкам-страничкам, полоска клея ниже центра именно из-за тегов наверху, чтобы в общем и целом выглядело симметрично).

14. Приклейте ленточку  лицевой стороной вниз.

15. Самое интересное. На крайнюю страничку заготовки-книжки  наклейте двусторонний скотч, затем для верности нанесите клей (фетр — достаточно капризная штука, его хорошо берет только клей). Приклейте книжечку так, чтобы стык проходил по левой границе корешка, изучайте картинку. Приклейте подобным образом вторую заготовку, только с правой стороны. В резултате между двумя книжечками останется пространство корешка в 1 см, таким образом, они не будут мешаться друг другу при складывании. На получившиеся развороты можно приклеить кусочки бежевой разлинованной бумаги.

Обратите внимание, что я пристрочила те кармашки, которые приклеены к форзацам, однако это делать необязательно — будут дополнительные кармашки, и тогда нужно сделать еще два тега.

 

Часть 3. Украшение

1. Оставшуюся узенькую разлинованную полосочку затонируйте, прострочите по периметру и приклейте к обложке.

2. Подготовьте цветы для украшения. Для начала немного расскажу о силиконовых клеевых точках (также можно посмотреть в словаре).

Клеевые точки (капельки) — один из самых удобных способов быстро и аккуратно приклеить маленькие детали — цветочки, стразы, бусинки, акценты, буквы, ленты и т.п., помимо скрапбукинга и других видов хобби могут использоваться в упаковке, строительстве, офисной и школьной работе. Клеевые точки представляют собой клей в виде капелек (кружочков определенного размера и толщины, обычно указывается производителем на упаковке, есть виды точек для постоянного или временного приклеивания). Каждая сторона такой капельки является клейкой, продаются обычно наклеенными на специальную защитную бумагу. Обратите внимание, что при необходимости капельку нужно не отрывать от защитной бумаги руками (руки делают капельки менее клейкими), а сразу приклеивать к капельке нужный элемент, а затем обратную сторону клеевой точки крепить к поверхности. Для работы с клеевыми точками не нужно какое-то специиальное оборудование, поэтому они удобны и для взрослых, и для детей. В ряде случаев можно использовать пинцет. Также в последнее время появились клеевые точки в диспенсерах — это делает работу с ними еще более простой и быстрой. Клеевые точки уникальны тем, что работают отлично практически со всеми поверхностями — ленты, пуговицы, бумага, металлические элементы, в меньшей степени — ткани (а фетр лучше на такие точки не клеить вообще, так как быстро отваливаются) и пр., не содержат кислоты и лигнина, и само важное — не нужно ждать, пока клей высохнет. Плоские клеевые точки идеальны для тех проектов, где нужен минимальный объем, а точки 3D позволяют добиться потрясающих объемных эффектов. Клеевые капельки можно даже сделать украшением вашего проекта — добавьте немного глиттера, или посыпьте бисером и надавите пальцем.

Итак,  вставьте брадсы в цветочки (напоминаю, что как это сделать, можно посмотреть в словаре), затем прикрепите к ним клеевые точки.

3. Приклейте цветочки соответственно так же, как показано на картинках. Не забывайте о том, что они прикреплены к клеевым точкам, поэтому дополнительно наносить клей не нужно.

Серия сообщений «Изготовление и оформление блокнотов«:
Часть 1 — Подробный мастер-класс по изготовлению блокнотов своими руками
Часть 2 — Блокноты,книжечки своими руками. МК

Часть 7 — Мастер-класс по блокноту с обложкой из ткани
Часть 8 — Блокнотик МК
Часть 9 — Еще один необыкновенный дневничок,в который можно "складывать" дела)
Часть 10 — Обложка для блокнота своими руками.
Часть 11 — Идейник или смэш-бук,мк
Часть 12 — Декорируем блокнот.
Часть 13 — Как просто украсить блокнот.

2 thoughts on “Еще один необыкновенный дневничок,в который можно "складывать" дела)

  1. Пожалуйста!!! Надеюсь все понятно?

Добавить комментарий