Мастер-класс № 1 по росписи контурами в технике "Point-to-Point"

Цитата сообщения

Мастер-класс № 1 по росписи контурами в технике «Point-to-Point»

Для тех, кто пока не работал с контурами, начальные сведения. Для работы больше всего подходят контуры с тонкими носиками. Я использую PEBEO и IDEA. Но если у Вас контуры с толстыми носиками — приобретите насадку для контуров, она подходит и для глиттеров и для витражной росписи. Показываю свои материалы:

Первый этап — ставим точки, стараемся нажимать очень легко и ровно на тюбик, чтобы точки вышли одинаковые, пытаемся выдерживать между ними одинаковое расстояние.

Теперь попробуем ставить точки разной величины — от большой к маленькой, чуть меняя нажим на тюбик, а расстояние опять выдерживаем одинаковое. Пытаемся слегка изгибать линию, рисовать «волну».

Теперь рисуем линии из точек разной величины — набиваем руку, это пригодится!

Хочу обратить внимание, что пластиковые кончики у контуров имеют небольшой скос, буквально несколько микрон, но это меняет размер и высоту каждой точки.

Теперь можно переходить к рисованию основных элементов. 1. Рисуем волну, пририсовываем сбоку «столбики», на конце каждого ставим жирную точку.

2. Рисуем линии, сходящиеся в центр, на концах опять ставим точки. Получается «цветок»

2. «Листочки» рисуем тонкими линиями, внутри ставим жирные точки. Можно наоборот — толстые листочки с тонкими внутренностями.

Теперь собираем из таких элементов узор. Все эти «запчасти» легко вписываются одна в другую.

А сейчас можно приступить уже и к росписи бутылки. Все как обычно — выпиваем содержимое, моем, обезжириваем, красим, ждем, пока высохнет. И начинаем рисовать. Далее идут фотографии без комментариев, просто рисуем уже известные элементы. Толщину линий нужно менять в разных мотивах, так получается ажурнее и объемнее. Если рисовать одинаковыми линиями — узор не виден. Если остаются пустоватые места — зополняем точками разной величины.

Все, работа готова! Осталось высушить и покрыть лаком.

Добавить комментарий