Жгут крючком да с энтузиазмом!

Крючок – незаменимый инструмент, помогающий рукодельницам создавать оригинальные и красивые изделия из бисера. К примеру, жгут – это универсальный аксессуар. Его можно использовать в качестве украшения, ручки для женской сумки, бретелей и пр. Сделать жгут из бисера несложно. Рассмотрим основные нюансы.

Рабочее место мастериц

Надо отметить, что во множестве школьных и внешкольных кружков по рукоделию плетение бисером находится на первых местах. Им занимаются не только девочки, но и мальчишки. Занятие простое, но требует минимальной подготовки.
Необходимо к работе приготовить крючки. Они подгоняются под нить или, реже, под тонкую леску и бисер. У них имеются номера, лучше поначалу испытать крючки от номера 1 до 2, обычно останавливаются на № 1,75. Нить для вязания – любая. Для этой цели подойдет и леска. Бисер, как и крючки, пронумерован. Новичкам стоит начинать с номера 8, его бусинки толще, и к ним пальцы привыкают быстрее.

Многие новички пытаются брать бисерные стекляшки пальцами. «Механизируйте» этот процесс: держите бусинки насыпью на плоской крышке из-под какой-либо коробочки. Надетой на нить иглой, а если ее нет, то прикрепленной к нити проволочкой водите по россыпи: вправо-влево, или наоборот. На иглу бусинки сами наберутся, только считайте их, чтобы было нужное вам количество. А сколько необходимо? Это покажет выбранная схема вязания жгута крючком. Толщина и длина будущего жгута определяется нитками и количеством петелек в начальной части вязания. Толстая нить потребует их увеличения в цепочке.

Вяжем жгут из бисера крючком до финала

В основе вязания жгута — петли и бисер. Начальная петля должна быть меньше диаметра стекляшки, а она — находиться ближе к петле. За ней образуем новую петельку, продвигаем новую бисеринку… Словом, это однообразная работа. Обхватили выбранное количество бисеринок и замыкайте круг так: введите крючок в первую петельку от первой стекляшки и протяните нитку через 2 петли. И начинайте новый ряд.

Необходим самоконтроль процесса. Особенно, если набираете сразу много на значительную длину жгута. Отсчитывайте постоянно количество бисеринок. Помните: в первых рядах они лежат не очень ровно, и можете просчитаться: дать либо больше, либо меньше. И круг выйдет неровный. На длине 3 — 5 см жгута увидите перекос, тогда остановитесь и исправьте.

Добавить комментарий