Женский гардероб: собираемся в турпоход

Отправляясь в поход туристом, помните, что нужно обратить особенное внимание на выбор инвентаря, одежды и обуви. Чтобы амуниция для турпохода была подобрана правильно, нужно учесть ряд ключевых критериев: время года, климат, ландшафт, продолжительность вылазки.

Особенности выбора

Помните, что дорогостоящая спецэкипировка не обязательна: для кратковременного выезда за город, если собрались просто провести пикник на природе или поискать грибы в лесу. Для таких случаев вполне подойдёт универсальный вариант – спортивный костюм или куртка с джинсами. Но если запланирован переход пешком по местности с трудным рельефом на несколько дней, придётся выбирать комплект более тщательно.

Читайте также: Дизайн педикюра

Самая комфортная походная форма — стандартный комплект брюки-курточка.

Летом это варианты из натуральных материалов, включая хлопок и лён. Данные ткани характеризуются прочностью, дают возможность организму дышать, невзирая на немалую плотность, легко высыхают, не вспыхнут при контакте с огнём. К тому же отметим, что под этот костюм отлично подойдут тонкий хлопковый топик или маечка.

Одеваемся в поход осенью

Демисезонное обмундирование должно хорошо справляться с температурными перепадами и быть влагонепроницаемым. На межсезонье превосходно подходят современные синтетические водоотталкивающие ткани (допускается флисовая внутренняя подкладка). Надо помнить, что такие костюмы плохо пропускают влагу, поэтому надо надевать специальное бельё, отводящее влагу, а сверху него (если нужно) — тёплый лонгслив либо свитер.

Туристические куртки осенью и весной выбирайте непременно с капюшоном с ветроклапаном и с затяжкой.

Читайте также: Защищаем волосы от солнца

Если говорить о зимних вариантах, то она должна в первую очередь служить надёжной защитой туристки от пониженных температур. Вследствие этого в утеплённом комплекте основополагающее значение получает выбор подклада. Самый бюджетный материал – синтепон, но можно купить зимние комплекты и на пуху или пихоре. Сохранять и удерживать тепло в теле помогают некоторые нюансы фасона.

Ещё пара советов

Капюшон может регулироваться по объёму головы, а резинка – утягивать манжеты рукавов, низ штанин и низ изделия. Верхний слой сверху выбирайте из материала с водо- и ветрозащитными свойствами; таким требованиям вполне удовлетворяют современные материалы на основе мембраны. Завершают комплект для туризма кроссовки, которых сегодня предлагается множество, начиная от летних легких вариантов до зимних высоких и утеплённых кроссовок.

Добавить комментарий