Вышивка бисером иконы

Изображения Господа и святых занимают важное место в жизни верующих людей. Поэтому вышивка иконы бисером интересна многим женщинам. Но как это можно сделать, не будучи профессиональным художником-иконописцем? Хорошая новость – чтобы вышить бисером красивую икону не обязательно уметь рисовать. Об этом и поговорим в статье.

Христианские иконы – красота и защита

Само слово икона пришло из греческого языка, и обозначает «образ» или «изображение». В русском языке иконы называют образами. А какое место они занимают в жизни православных и для чего нужны?

В христианстве принято украшать иконами не только храмы, но и жилища людей. Они создают уют и являются оберегами. Издавна их помещали в домах в специальном месте, которое называлось красный угол (от слова красивый). Возле иконы обязательно находилась свеча или лампада, которые зажигали по праздникам, а украшен был красный угол рушниками (вышитыми полотенцами).

Икона Казанской Божьей Матери, вышитая бисером
Икона Казанской Божьей Матери, вышитая бисером

К образам домочадцы обращались с молитвами. То это не значит, что они поклонялись именно самим изображениям. Иконы являлись своеобразными проводниками между мирским и божественным.

И на сегодняшний день образа не утратили своей актуальности. Их не только приобретают, но и делают своими руками, а особо умелые мастерицы вышивают нитками и даже бисером.

Какие иконы должны быть в доме

Принято считать, что главными образами, которые должны быть в каждом доме, являются иконы с изображением Божьей Матери, Христа Спасителя и Святой троицы. Но кроме них люди стараются иметь у себя изображения ликов святых, которые носили то же имя, что и у них. Ведь считается, что эти праведники являются покровителями всех своих тезок.

Икона Святая Троица. Бисер
Икона Святая Троица. Бисер

Вышивание икон бисером

Так же существует поверье, что образа, сделанные собственными руками, и обязательно освященные в церкви обладают особой силой. Поэтому рукодельницы предпочитают вышивать их самостоятельно, а не покупать уже готовые. При этом в работу вкладывается частичка души, и она получается неповторимой. Их вешают в своем жилье и дарят своим детям как оберег.

Любящие мамы вышивают бисером для своих детей уникальной красоты венчальные иконы, которые будут впоследствии украшать жилище молодой семьи.

Но, конечно же, не каждому человеку под силу самостоятельно создать вышитую икону с нуля. Ведь, чтобы это сделать, надо для начала быть художником. Но есть варианты и попроще. Не все знают о существовании специальных заготовок, при помощи которых любой человек, освоивший технику вышивки бисером, сможет создать настоящее произведение искусства.

Вышитые бисером венчальные иконы
Вышитые бисером венчальные иконы

Наборы для вышивки

Видимо, очень умному и доброму человеку пришла в голову замечательная идея дать возможность каждой рукодельнице заниматься любимым делом легко и с удовольствием, и он создал эти замечательные наборы для рукоделия. О том, какие они бывают, поговорим подробнее.

 

Икона Господь Вседержитель. Набор для вышивания бисером
Икона Господь Вседержитель. Набор для вышивания бисером

Что входит в комплект.

Комплектация бывает разная. Иногда это просто схема, нанесенная на ткань. Для того, чтобы ее превратить в икону, мастерице доведется самой просчитать количество бисера разных оттенков и нитей, которые понадобятся в процессе работы. А это под силу только опытным рукодельницам.
На некоторых схемах уже просчитано необходимое количество бусин, и это облегчает задачу.
Для новичков вышивка бисером иконы будет осуществляться легче, если приобретать наборы, в которых есть все необходимые для работы материалы:

  • ткань со схемой;
  • бисер;
  • нитки;
  • игла;
  • канва;
  • инструкция.

Естественно, в зависимости от комплектации, наборы будут отличаться по цене. Но лучше заплатить чуть дороже, чтобы работалось комфортнее.

Икона Святой Елены. Набор для вышивания бисером
Икона Святой Елены. Набор для вышивания бисером

Верующие люди хотят обладать иконой с изображением своего святого, поэтому их интересует вышивка бисером иконы по именам. Для них так же хорошая новость – наборы и такого направления имеются у производителей.

Что следует знать до начала вышивки иконы

Известно такое правило, что приступать к изготовлению иконы следует с чистыми помыслами, молитвой и с благословения батюшки. Так что, прежде чем начать работу, стоит сходить в церковь, исповедаться, причаститься и получить одобрение духовного наставника.

Важное место в создании икон занимает символичность цвета – каждый используемый при этом оттенок несет смысловую нагрузку.

Золотой (иногда заменяют желтым) очень популярен в иконописи и символизирует Божье Царство.

Пурпурным определялись в старину царственные особы, поэтому на образах облачены Иисус и Богоматерь.

Белый ассоциируется с чистотой и непорочностью, поэтому преобладает в одеяниях святых и ангелов

Оттенки синего превалируют на изображениях Божьей матери, они символизируют высшую энергию.

Не встречается в иконописи черный. Считается, что там, где он, Божественный свет отсутствует (в аду или могиле).

Николай Чудотворец. Вышивка бисером
Николай Чудотворец. Вышивка бисером

Какие наборы для вышивки икон бисером лучше выбрать?

На отечественном рынке представлено более десяти производителей наборов для вышивки бисером, которые имеют плюсы и минусы. Мастерицам полезно будет знать, о каких из них больше положительных отзывов от коллег по увлечению. Итак, проанализировав мнения рукодельниц, мы получили такую статистику:

  • больше всего положительных отзывов о наборах от фирмы Кроше;
  • так же хвалят AbrisArt, Новая Слобода, Золотые ручки.
Образ пресвятой Богородицы Семистрельной. Набор для вышивания бисером. Производитель — новая Слобода

Продукция указанных производителей включает в себя все необходимое для выполнения икон:

  • качественный бисер чешского производства в достаточном количестве, ;
  • ткань средней плотности для комфортного рукоделия с четко нанесенным на нее изображением схемы;
  • специально подобранную иглу;
  • инструкцию с подробным пошаговым описанием выполнения работы.

Оформление готовой работы

Когда работа над иконой окончена, следует изделие оформить таким образом, чтобы повесить в красный угол. Для этого лучше обратиться в багетную мастерскую, где в большом ассортименте имеются различные обрамления – киоты (специальные застекленные шкафчики для образов) и рамки, из которых можно выбрать вариант по душе. Готовую икону надо отнести в церковь для освящения.

Добавить комментарий