миниатюра

Выращивание рассады в «улитке»

На улице февраль и самое время дачникам задумываться о выращивании рассады. Для многих людей это является проблемой: надо где-то размещать ящики, а в условиях городской квартиры это сложно. Поэтому многие огородники отказываются от идеи самостоятельного выращивания рассады и предпочитают покупать ее весной уже в готовом виде.

Плюсы выращивания собственной рассады

Конечно, проще купить уже готовые саженцы овощных культур и высадить их в открытый грунт. Но здесь возникают проблемы:

  • у вас не будет гарантии, что вы купили рассаду именно того сорта, который хотели;
  • есть вероятность получить материал вместе с какими-нибудь болезнями растений;
  • вам могут продать несвежие, давно выкопанные растения, которые впоследствии будут плохо приживаться.

Соответственно, выращивая саженцы лично, вы сможете быть уверены в том, что:

  • вырастет именно тот сорт, семена которого вы покупали (если, конечно, посевной материал куплен в семенном магазине, а не где-нибудь у бабок);
  • семена были высажены в хорошую почву, и будущее растение получило хороший запас питательных веществ на стадии формирования ростка;
  • почва и семена не были заражены какими-либо болезнями.
улитки для рассады
«Улитки» для выращивания рассады

Что такое «улитки» для рассады

Недавно на просторах интернета мне попался ролик, в котором женщина делится очень интересным способом выращивания рассады. Мне эта идея очень понравилась, и я решила рассказать о ней вам.

Суть метода в том, что семена высаживаются не в ящики и не в индивидуальные стаканчики, а для этих целей скручивается своеобразный рулет из подложки для ламината, туалетной бумаги и почвосмеси. А теперь обо всем по порядку.

Необходимые материалы

Для посадки семян подготовим все, что нам понадобится.

  1. Подложка под ламинат. Нам подойдет ее вариант, сделанный из вспененного полиэтилена. Толщину следует выбрать минимальную – 2 мм.
  2. Туалетная бумага. Берем не самую дешевую, а многослойную. Чем больше слоев – тем лучше.
  3. Почва. Если не запаслись с осени землей из леса, то лучше купить готовую почвосмесь для рассады в садоводческом магазине.
  4. Раствор эпина.
  5. Семена.

Последовательность работы

  1. Отрезаем от подложки полосу, шириной, как рулон туалетной бумаги и длиной 1 метр. Раскатываем ее на столе. Сверху так же раскатываем туалетную бумагу и смачиваем ее обильно раствором эпина (3 капли на 0,5 литра воды).
  2. Отступаем 2 сантиметра от одного края нашей ленты (по длинной стороне) и раскладываем семена по одному на расстоянии 1 см друг от друга.
  3. После этого ленту скатываем в «рулетик», надеваем на нее резинку, чтоб не раскаталась, упаковываем в полиэтиленовый пакет и убираем в теплое место, например, на верхнюю полочку в кухне.
  4. Через пару дней снимаем пакет и резинку, отворачиваем край нашей «улитки» и смотрим, проклюнулись ли семена. Так делаем каждый день, чтобы не пропустить момент, когда все семечки проклюнутся.
  5. Когда у семечек появились росточки, самое время обеспечить им достойное питание в виде качественного грунта. Для этого следует опять раскатать на столе «улитку» и по всей ширине полоски насыпать слой земли толщиной 1 см. Скатать опять в рулетик уже с землей. Снизу на улитку надеть поддон. Им может служить любая пластиковая баночка (из-под майонеза, масла и т.д.). Сверху при необходимости подсыпать землю.
рассада в "улитках"
Последовательность работы

Преимущества рассады в «улитках»

Ко всему новому и неопробованному я отношусь скептически. Но этот способ мне понравился. Конечно, выращивать очень много рассады (с коммерческой целью или для засаживания гектар площади) таким методом не получится. А вот для своего огорода или дачного участка – самое то. Я увидела такие преимущества:

  1. Можно наблюдать, как всходят семена. Не надо ждать, когда они вылезут из земли – можно раскрутить «улитку» и увидеть качество семян. Если они не проклевываются – значить мертвые и надо быстро пересевать.
  2. Между растениями выдерживается интервал, что способствует формированию у каждого мощной корневой системы.
  3. Экономится место, что очень важно при выращивании рассады в комнате на подоконнике.
  4. Очень удобно пикировать такую рассаду. Корни саженцев не травмируются, так как при раскручивании «улитки» все растение хорошо видно и его можно взять аккуратно, ничего не повредив.

Распространенные ошибки и как их избежать

Необходимо придерживаться некоторых правил, чтобы рассада была крепкой и здоровой. Разберемся, какие ошибки допускают огородники и как от этого страдают их насаждения.

  1. На этапе проращивания семян важно не пропустить, когда первые ростки вылезут из земли. Тогда надо немедленно снять полиэтилен и поставить «улитку» на свет. Если это сделать не вовремя, то росточки могут сильно вытянуться и погибнуть.
  2. Не следует очень рано пикировать растения. По советам бывалых огородников, использующих этот метод, лучше дождаться, когда у всходов появится до шести настоящих листочков. Тогда они будут крепкими, не вытянутся и впоследствии лучше приживутся в открытом грунте.
  3. Сворачивать «улитку» необходимо потуже, чтобы земля из нее не высыпалась. Лучше грунт немного увлажнить.
  4. Не следует использовать вместо подложки другие материалы – целлофан, полиэтилен и др. Результат в плане всхожести может быть хуже.
  5. Полив маленьких росточков лучше осуществлять с помощью лейки для комнатных растений или медицинской груши. Подросшие растения поливаются в поддон.
  6. Осуществляя полив, главное – не переусердствовать. Земля не должна быть постоянно мокрой. Рекомендуется поливать не чаще, чем один раз в 3-4 дня.
Улитка
Рассада в «улитке»

Какие культуры можно выращивать таким способом

Выращивание в «улитках» применимо для всех растений, которые выращиваются рассадным способом. Хорошие результаты были получены при выращивании томатов, перца, баклажан, капусты, клубники, земляники.
Все цветочные культуры, посаженные таким образом, давали стопроцентную всхожесть и хорошо принимались после высадки их в грунт.
Всем, кто воспользуется этой идеей выращивания рассады в этом году, предлагаю делиться своими впечатлениями. Желаю всем высоких урожаев!

Добавить комментарий