Выбор чемодана для путешествия

Каждый опытный путешественник знает, что надежный и удобный чемодан – аксессуар первой необходимости. От него зависит простота и комфортность транспортировки вещей, а также, что важнее, их сохранность. Поэтому выбор чемодана для путешествия требует особой внимательности. Ведь не хотите же вы остаться в незнакомой стране с одним лишь паспортом, лишившись самого необходимого, потому, что купленный на распродаже чемодан оказался некачественным, и его замок разошелся где-то по пути.

Вместимость и эргономика

Большинство, туристов, отправляясь в свое первое большое путешествие, подбирают чемодан по дизайнерским особенностям и цене. Это в корне неверно и может привести к печальным последствиям, в том числе к потере багажа. В первую очередь при выборе чемодана нужно учитывать его габариты. Если он будет слишком маленьким, вы не сможете разместить в нем все свои вещи, и вам потребуется еще один чемодан. Если же он будет слишком большим, вы будете переплачивать за багаж при перелетах, да и хорошо уложить вещи в полупустом чемодане будет проблематично.

Оптимальным для большинства путешественников станет чемодан среднего размера – примерно 60-70 сантиметров высоту и объемом в 60-85 литров. Что же касается эргономики, то чемодан на колесиках значительно удобнее, чем модель, которую необходимо переносить в руках. Вес чемодана может составлять более десяти килограмм, и даже по аэропорту с таким грузом ходить будет не слишком приятно. При этом колесики обязательно должны быть мягкими – силиконовыми, каучуковыми или резиновыми. Жесткие пластиковые колеса не обладают амортизационными свойствами, так что вы будете чувствовать каждый камешек.

Безопасность

Большинство современных дорожных чемоданов закрываются либо при помощи молнии, либо посредством защелок. Молния позволяет быстро открыть и закрыть чемодан в случае необходимости, однако она пропускает влагу, и если вы попадете под дождь, ваши вещи могут промокнуть. Кроме того, молнию проще вскрыть, поэтому с точки зрения безопасности модели с защелками выглядят интереснее. Защелки обеспечивают практически герметичное закрытие крышки чемодана, так что находящиеся в нем вещи не пострадают даже в сильный ливень. Кроме того, в большинстве случаев защелки имеют надежные кодовые замки, исключающие несанкционированный доступ к содержимому чемодана.

Добавить комментарий