Полезные напитки

Все мы не без пороков или Полезные напитки

Сразу за шоколадом в списке моих пороков следует кофе. Я обожаю кофе во всех его видах: капуччино, с молоком, эспрессо, ледяной, горячий, холодный, теплый — всякий.

Разумеется, я понимаю, что кофеин не полезен для организма, поэтому стараюсь получить удовольствие, избежав при этом перепадов настроения. Я ценю достоинства кофе, но меня совершенно не устраивает оборотная сторона медали. Кофе вреден для желудка, препятствует всасыванию в кровь витаминов, нарушает сон; к тому же он действует на меня как диуретик. Поэтому я давно пришла к выводу о необходимости отказаться от него.

Кофе - не самый полезный напиток
Кофе — не самый полезный напиток

В прошлом, когда я пыталась отвыкнуть от кофе, у меня начинались дикие головные боли, от которых никакой аспирин не спасал. Я твердо усвоила еще одну истину: если отказ от чего бы то ни было приводит к таким драматическим последствиям, это нечто, безусловно, вредное для организма. Когда мне довелось побывать в Англии несколько лет назад, я открыла для себя кофе из зерновой смеси с гуараной, более мягкий, чем настоящий, приятный на вкус и тоже очень бодрящий. Я пью его по утрам, он очень меня тонизирует, но не вызывает нервного возбуждения. Зерновой кофе еще и питателен. В Англии выпускают также сорт без гуараны — его можно пить даже поздно ночью. Иногда я позволяю себе выпить и чашечку настоящего, но больше я от него не завишу. Теперь я гораздо меньше устаю, а ведь в недавнем прошлом уже к четырем часам дня буквально падала без дополнительной порции кофеина.

Позвольте вам предложить свои варианты стимулирующих напитков.

Травяные чаи

Мне очень нравятся изысканные фиточаи, особенно миндальный. Многие из них полноценно заменяют кофе. Летом можно делать холодные чаи и всегда держать кувшин с таким напитком в холодильнике. Не могу не упомянуть о прекрасных японских чаях без кофеина и об изумительных пряных чаях Индии. Экспериментируя и пробуя, вы сможете подобрать себе тот чай, который наилучшим образом подходит именно вам.

Травяные чаи вкусны и полезны
Травяные чаи вкусны и полезны

Кали-чай

Этот китайский чай, выпускаемый фирмой «Санрайдер» — Sunrider, знаменит тем, что с его помощью можно производить детоксикацию организма и одновременно заряжаться энергией. Я люблю подсластить его натуральным экстрактом из цветов хризантемы, который выпускается той же компанией.

Соки

Свято верю в то, что полезнее всего для кожи свежевыжатые соки. Можно приобрести соковыжималку и экспериментировать с соковыми коктейлями, наслаждаясь интересными комбинациями, например яблока и моркови, вишни и свеклы. Рекомендую пить хотя бы по глотку сока пырея — он очень неприятен на вкус, но считается королем соков в смысле пользы для здоровья. На эту тему написано немало. Летом очень выручают домашние лимонады из свежевыжатых лимонов и фруктового сахара.

Свежевыжатые соки - кладезь витаминов
Свежевыжатые соки — кладезь витаминов

Вода

Нет ничего более полезного и освежающего, чем вода. А вот пьем мы недостаточно! Если говорить о воде в бутылках, то мне нравится слабо газированная «Бадуа», а также и «Виттель», и «Эвиан». Постепенно я научилась различать их, как марки вин. Если вас не устраивает вода в бутылках, приобретите фильтр. Это отличное вложение денег в собственное здоровье — ведь с помощью фильтра можно избавиться от примесей, встречающихся в водопроводной воде. В конце концов, мы в основном состоим из воды, и та, которую мы пьем, должна быть максимально чистой.

Примечание: Рекомендую пользоваться ледяными кубиками только из очищенной воды.

Добавить комментарий