Вилочковая железа: место расположения, функции, особенности

Вилочковая железа расположена в центральной части грудной клетки, непосредственно у ее основания. Положите палец немного ниже ключичной выямки… Примерно здесь находится место расположения вилочковой железы.

Особенности железы и ее функции

Вилочковой данную железу назвали из-за ее формы, она похожа на вилку с тремя зубьями. В здоровом виде данный орган выглядит именно так. Если же он поврежденный, форма начинает напоминать парус, иногда бабочку. Второе название этой «вилочки» — тимус, что на древнегреческом языке значит «сила жизни». Регулярно делайте узи вилочковой железы, так как от нее напрямую зависит то, насколько молодо будет выглядеть человек спустя много лет.

Читайте также: Нужно выбрать шорты

Кстати, ученые утверждают, что вилочковая железа может бороться со СПИДом. Если ее стимулировать, она будет вырабатывать Т-хелперы в больших количествах, которые, собственно говоря, и уничтожат вирус.

Тимус крайне важен для малышей в возрасте до 5 лет, ведь на данном этапе развития малыша он отвечает за иммунную систему организма, обучает его борьбе с разного рода заболеваниями. К 40 годам данная железа полностью пропадает из организма. Многие хотят ее пересадить себе, но из-за сложности операции врачи отказываются это проделывать.

Добавить комментарий