Уход за котенком

Уход за котенком

Если в доме появился маленький, пушистый комок шерсти, а новоявленный «родитель» не знает, что с ним делать, то эта статья должна помочь каждому. Помните, что маленький котёнок – это маленький ребёнок, не надо требовать от него великого послушания и хорошего поведения. Запаситесь терпением и обучайте питомца всем качествам и правилам, которые посчитаете нужным.

Уход за котенком

Появление любимца в доме

Самым стрессовым является первый день пребывания котёнка на новом месте, он должен ко всему привыкнуть, освоиться. Они как маленькие детки, которые оторваны от мамы, будут плакать, скулить, особенно ночью. Но при хорошем обращении уже ко вторым суткам, они освоятся и, возможно, даже начнут заигрывать. Каждый котёнок, как и человек – индивидуален, поэтому не может быть строгих шаблонных правил по уходу за ним.

Так же вы можете сплести для вашего любимца браслеты из бисера схемы, которые доступны в сети. Поверьте, он будет только рад.

Уход за любимцем

Ветеринарно-профилактические процедуры. Помните, что здоровье питомцев всецело в руках хозяев. Не забывайте, что, как и маленькие детки, они нуждаются в прививках и профилактических осмотрах. Также для хорошего роста и развития маленькой кошачьей морды, им необходимо правильное и сбалансированное питание.
Уход за котенком
Гигиенические процедуры. Очищайте питомца от блох, глистов и других паразитов своевременно. А лучше просто не забывайте о водных процедурах и не допускайте их заселение. Помните, что эти создания очень когтисты, для сохранения целостности мебели, стригите им коготки каждую неделю. Помните, что котят надо купать не более 6 раз в год, так как на поверхности их кожи существуют специальные вещества, которые защищают их от облысения и осеменения паразитами.
уход за котом

Учим справлять нужно в лоток

Самое сложное в воспитательном процессе – приручение к лотку. Здесь строгих рекомендаций существовать просто не может. Главное, не бейте и не ругайте малыша. Если он справляет нужду в одном и том же месте, поставьте лоток с наполнителем здесь же. Со временем малыш поймет, зачем это коробочка, и начнёт справлять свои дела уже в неё, после чего её можно будет перенести. Ещё один приём – можно промокнуть место конфуза салфеткой и отнести её в лоток, приманивая его за собой. Кот начнёт копаться в лотке и разберётся к чему это оборудование.

Любите и заботьтесь о ваших питомцах, пусть они растут на радость своим хозяевам. Помните, мы в ответе за тех, кого приручили.

Добавить комментарий