Схемы жгутов из бисера крючком для начинающих мастериц

Жгутик из бисера украсит женское запястье или шею, внесет свежие романтические нотки в созданный образ. Такой приятный аксессуар будет приятным подарком подруге, сестре, маме или бабушке. Украшение из бисера и бусин, можно сделать, не прилагая больших усилий. В работе используются разнообразные методы плетения и яркие цвета. Под вечернее платье и строгий костюм можно смастерить подходящий по цвету браслет и быть на высоте. Все представленные в интернете схемы изготовления жгутов из бусин при помощи вязального крючка не вызовут трудностей у начинающей рукодельницы. Процесс изготовления принесет вам массу положительных эмоций, а получившийся аксессуар будет радовать глаз своей красотой.

Подготовительный этап работы

Самое главное в работе, это приобретение качественных материалов. На разноцветном бисере экономить не стоит, т.к. от выбранного вами бисера зависит не только внешней вид, но и долговечность готового изделия. Для изготовления жгутов лучше всего купить бисер, произведенный в Польше. Для работы вам понадобятся тонкие нити «Ирис». Для некоторых видов плетения пригодится леска. Экстратонкий вязальный крючок, сделанный из металла или пластика. Также понадобится, набор тонких иголок для плетения из бисера, через которую будет проходить нить. Заранее стоит приобрести застёжки (желательно из нержавеющей стали) для того, чтобы прикрепить их к будущим изделиям.

Материалы и инструменты
Материалы и инструменты

Несложные схемы для начинающих мастериц

Самый простой способ представляет собой нанизывание бусин в заданной последовательности. Благодаря статье вы сможете сделать прекрасные жгуты из бисера и крючка для вязания. Пользуясь различными схемами, можно создать одноцветные или многоцветные жгуты.

Вначале насаживаем четыре бусины на специальную нить, после чего продеваем иголку в бусину под номером один. Далее надеваем три бусины и проводим иглу в третью. Затем еще две бусины и проводим игру во вторую. Это уравновесит край самого жгута. Затем надеваем три бусины и повторяем все то же самое.

Схема простого жгута
Схема простого жгута

Еще один простой способ плетения называется «весенний жгут». Данный метод предполагает использование специального крючка в ходе работы. В самом начале работы нужно затянуть крепкий узелок, чтобы конструкция была весьма плотной и крепко держалась. После нанизывается бисерина, а специальная нить захватывается вязальным крючком и протягивается в готовую петлю. Европейские мастерицы назвали эту петлю «воздушной». После создания необходимого количества таких петель, их связывают в кольцо. Начинается следующих этап работы – провязывание ст.б/н. Делаем одну возд. п. из соседней и пронизываем нашу основную нить сквозь эти две петли. Далее продолжаются все эти вышеописанные действия. Самое главное в данном виде рукоделия постепенно надевать польский бисер, чтобы он не собирался в одном месте.

Схема плетения жгута крючком
Схема плетения жгута крючком

Учимся понимать схемы

Чтобы научиться делать разнообразные изделия из бисера, сначала нужно научиться читать схемы по бисероплетению. В данной статье, начинающая мастерица найдет уникальные схемы для плетения жгутов при помощи экстратонкого крючка и бисера. На данных схемах написано сколько нужно нанизать бисерин, чтобы сделать первое кольцо готового изделия. Также указано число бусин в раппорте. Раппорт – это узор, который мастерица должна повторять от начала и до конца узора.

Полная схема для вязания жгута крючком
Полная схема для вязания жгута крючком

Вязание гладкого жгута для неопытных рукодельниц

Вначале нужно подготовить следующие материалы:

  • бисер восьмого номера подходящего вам оттенка. Мы будет использовать синий и белый;
  • мононить «Ирис»;
  • специальный вязальный крючок 1мм в диаметре.
Что нужно для работы
Что нужно для работы

Берем мононить и постепенно надеваем белый и синий бисер. Белой бусиной нитка заканчивается. Бисерина синего цвета будет первой в данной вязке.

Должно получиться, как на рисунках ниже, только в других цветах.

Схемы жгутов из бисера
Шаг1

Далее формируем 2 возд. п. После чего продвигаем шесть штук основного используемого материала. После получения заданной толщины формируем ещё 1 возд. п. с изначальной бисериной синего цвета.

Вязание жгута из бисера
Шаг2

Точно так же провязываем все шесть бисерин. Вязка должна быть плотной. Аккуратно формируем из полученного вязания круг, вводя крючок во вторую петлю без бисерины.

Далее нить проводится сквозь две петли расположенные на крючке. Полученное вязание нужно плотно стянуть.

Вязание жгута из бисера
Шаг3

Сделав кружок, пронизываем последующие шесть бусин. В петлю с первичной бусиной синего цвета крючок вводится слева от бисерины. После продвигаем, седьмую синюю бусину.

Вязание жгута из бисера
Шаг4

Если вы все сделали правильно, то новая бисеринка должна лечь поверх начальной. Нить нужно протянуть сквозь те две петли, которые были на крючке.

Вязание жгута из бисера
Шаг5

Затем проделываем все то же самое с белой бисериной. Затем крючок вводится в петлю со второй бусиной белого цвета с левой стороны и продвинуть восьмую белую бисеринку. Помещаем ее поверх второй и плотно провязываем их.

Выязание бисером
Шаг6

В конце работы убедитесь в правильности всех выполненных действий. Бисер должен иметь вертикальное расположение (отверстиями наверх), а последний ряд должен располагаться горизонтально. Отрезаем нить и затягиваем ее в петельку.

Добавить комментарий