Схемы герданов из бисера.

В этой статье мы хотим познакомить читателей с национальным украинским украшением, которое называется гердан. Это своеобразное ожерелье, которое имеет вид неширокой ленты с узорами, выполненными из разноцветных бисерин. Как и в украинской вышиванке, все элементы орнамента и цвета используемых бусин в гердане имеют свое значение.

Наибольшую популярность данное украшение имеет в западных и центральных регионах страны, а на юге и востоке исторически оно не присутствовало, зато сейчас переживает пик своей популярности.

Гердан
Гердан

Плетение гердана

Герданы плетут двумя способами – вручную и на станке. И в том и в другом варианте плетение выполняется в соответствии со схемами, где детально расписано, сколько бисерин того или иного цвета нужно иметь и в каком порядке их следует применять. Схемы герданов из бисера на станке можно найти на различных сайтах, посвященных рукоделию и в специальных книгах по бисероплетению.

Несмотря на то, что изделия, сделанные руками и на станке, внешне мало отличаются, на рынке больше ценится ручная работа. Поэтому предлагаем более детально изучить именно этот способ.

Станок для плетения гердана из бисера
Станок для плетения гердана из бисера

Создание гердана без применения станка

Следует сказать, что плетение гердана – это кропотливая и достаточно емкая работа, которую невозможно сделать за час или два. Ведь это украшение имеет сложную структуру:

— узкая лента, перекидывающаяся через шею;
— боковые полоски, которые состоят из бисерных нитей и сплошной полосы с орнаментом;
— на уровне груди боковые полоски соединяются в так называемый медальон;
— медальон заканчивается бисерной бахромой.

Гердан «Весна»

Но для новичков можно порекомендовать более простой вариант изделия, который будет состоять из узорной ленты, которая книзу срастается и переходит в бахрому.

Работу следует начинать с самой широкой части – медальона. Для этого понадобятся следующие инструменты и материалы:

— бисер четырех цветов – черный, салатовый ,желтый и золотистый;
— бисерные иглы – 2 штуки;
— ножницы;
— крепкие белые нитки.

Гердан Весна. Схема
Гердан Весна. Схема

Начало у нас будет в нижнем углу медальона. Выполнять ее будем по схеме, набирая правой иглой первый и второй ряд с рисунка 1.

На рисунке 2 указаны крестом соединительные бусины, через которые надо пройти обеими иглами и продолжить плетение третьего и четвертого рядов, после чего опять поменять местами иглы и продолжить повторять это же до конца схемы медальона.

Закончив последний ряд, плетение надо продолжить только на половине медальона и в соответствии со схемой на рисунке 3 сплести длинную ленту, которую потом присоединить ко второй половинке медальона.

Гердан схема
Гердан схема

Последний штрих – создание бахромы. Она делается с помощью игольчатого плетения и по одной нити присоединяется к нижнему краю гердана.

Так выполняются герданы из бисера, схемы в украинском стиле их можно найти в интернете, а можно создать свои на основе уже готовых, изменив при этом цвета бисерин или используемые орнаменты.

Такое украшение можно носить как под легкую однотонную кофточку летом, так и под свитер или джемпер в холодное время года.

Добавить комментарий