Сосна: не только Новогодняя красавица, но и домашний лекарь

Недавно закончились Новогодние праздники, непременным атрибутом которых является нарядная лесная красавица. Чаще всего в наших краях наряжают сосну. И вот мне подумалось – а все ли знают о пользе хвойных деревьев и их лечебных свойствах?

Польза фитонцидов

Некоторые растения, в том числе и сосна, вырабатывают и выделяют в окружающую среду фитонциды, являющиеся биологически активными веществами. Они способны уничтожать вредные бактерии и микроскопические грибы, способные навредить растению. Наверное, вы замечали, что как только в помещение заносят сосну, оно сразу же наполняется ароматом хвои. Это и есть фитонциды, которые проявляют наибольшую активность при повреждении дерева.

Но эти летучие вещества не только защищают само дерево от поражения вредителями. Они способны очищать воздух на сотни метров вокруг. А фитонциды сосны убивают даже палочку Коха, которая является возбудителем туберкулеза. По этой причине в сосновых лесах строят лечебницы и санатории для людей, больных этим страшным недугом.

Применение различных частей дерева в лечебных целях

На фитонцидах польза сосны не заканчивается. Оказывается, в народной медицине для лечения различных заболеваний используется все: хвоя, почки, шишки (как созревшие, так и зеленые), живица (которую мы обычно называем смолой) и даже молоденькие побеги. Из них делают отвары, сиропы, настойки и даже лечебное варенье.

Почки сосны
Почки сосны.

Хвоя

Если вы еще не успели выбросить свою новогоднюю сосенку, очень рекомендую собрать с нее пару пакетов иголочек. Ведь это замечательное сырье для приготовления различных лекарственных препаратов.

Во-первых, можно принимать хвойные ванны. Они будут очень полезны для людей, страдающих от проблем с опорно-двигательным аппаратом и суставами. Кроме того, такие ванны оказывают успокаивающее действие. Они окажутся кстати после напряженного дня, в период повышенных нагрузок на работе и тогда, когда просто хочется порелаксировать.

Отвар из сосновой хвои запросто справится с простудой, так как обладает отхаркивающим и потогонным действием. Можно его принимать внутрь, а можно использовать для ингаляций – результат в обоих случаях вас порадует.

Для тех, кто страдает от угревой сыпи, рекомендованы умывания отваром из иголочек, ведь такой препарат обладает мощным бактерицидным действием и поможет избавиться от гнойничков. А если настоять хвою на водке, то получится отличный лосьон после бритья, который будет дезинфицировать и заживлять мелкие порезы и раздражения.

Живица
Сосновая смола(живица)

Сосновая живица

Чаще мы ее называем смолой. Она выделяется деревом на месте повреждения коры, таким образом как бы замазывая ранку. Так растение лечит себя, защищая от проникновения в пораженные места вредителей и грибков.

Название «живица» для данного вещества более подходящее, ведь оно заживляет раны и не только на самом и дереве, но и на теле человека. Поэтому из нее изготавливаются различные мази и бальзамы, которыми лечатся незаживающие раны, трофические язвы. Так же можно добавлять живицу в воду для принятия ванн – ведь она наполовину состоит из эфирных масел. Всего 2 грамма сосновой смолы помогут снять напряжение, раздражение и усталость.

Смолу сосны применяют не только в народной, но и в официальной медицине. Из нее делают терпентинное масло, которое применяют для лечения суставных и мышечных болей, делают ингаляции при тяжелых формах заболеваний дыхательных путей.

Сосновые почки

Из них делают очень эффективные сиропы от кашля. Такое лекарство с удовольствием принимают даже дети. Так же отвары и настойки из почек сосны обладают антисептическими, мочегонными и потогонными свойствами. Их применяют для лечения простуд, заболеваний мочеполовой системы и инфекций верхних дыхательных путей.

Зеленая шишка
Зеленая шишка сосны

Зеленые шишки

А вы знаете, какое вкусное и полезное варенье получается из зеленых сосновых шишечек? Это лакомство я помню еще из глубокого детства. Оно обладает таким необычным терпковатым вкусом и ярким ароматом, который трудно забыть.

Оказывается, это не просто вкусная сладость, но и поистине волшебное лекарственное средство. С его помощью легко лечится простуда и кашель. А еще в нем содержится такой набор витаминов, с которым организму не страшен никакой авитаминоз. Практически все витамины из группы В, аскорбинка, а так же витамины Р и К. С давних пор люди, живущие в местах с тяжелыми климатическими условиями, когда зима намного длиннее лета, только благодаря этому варенью спасались от цинги, упадка сил и авитаминоза.

Кроме варенья, из шишек делают настойки, отвары, сиропы и даже мед. Для всех этих рецептов берутся шишечки первого года, когда они еще очень мягкие и их можно без труда проткнуть ногтем.

Для варенья шишечки измельчаются и засыпаются сахаром, как при варке любого другого варенья. Но, исходя из того, что шишки не очень сочные, сахар лучше немного развести водой – стакан на килограмм сахара. Затем варить, как обычное варенье, в несколько заходов с перерывами на остывание.

Чтобы получился мед, вначале делают шишечный отвар, потом в него добавляют сахар и уваривают до консистенции меда. Невероятно полезный продукт можно получить, если настоять сосновые шишки на пчелином меду. Благодаря тому, что это снадобье не подвергается кипячению, в нем сохраняется неимоверное количество питательных веществ. Все эти препараты очень хорошо повышают сопротивляемость организма различным вирусам и инфекциям.

Варенье
Варенье из сосновых шишек

Противопоказания

При всей моей любви к сосне и различным снадобьям, из нее приготовленным, нельзя не упомнить о том, что не для всех людей такие препараты одинаково полезны. Например, нельзя их применять людям с тяжелыми заболеваниями почек и печени. С осторожностью стоит относиться к такому лечению тем, кто страдает гипотонией, ведь вещества, содержащиеся в этих лекарствах, могут понижать артериальное давление. Нельзя злоупотреблять вареньями и сиропами так же беременным женщинам и малышам. Стоить помнить, что все хорошо в меру.

Добавить комментарий