Синяк на лице: как избавиться?

По разным обстоятельствам и в силу различных причин на лице появляются синяки. Часто они держатся довольно долго, поэтому их нейтрализация порой требует принятия определенных мер.

Синяк на лице. Особенности

Одно из традиционных действенных средств – холод, который прикладывают сразу после получения травмы. В качестве такого холодного компресса подходят бутылка с ледяной водой, грелка, наполненная льдом, холодное яйцо. Если применять этот способ сразу после ушиба, благодаря моментальному охлаждению и сужению сосудов можно совсем предотвратить возникновение отека. Если же кровоподтек уже появился, холод все равно снимет отек и способствует более быстрой нормализации состояния кожных покровов. Правда, охлаждать кожу дольше 5-7 минут не рекомендуют, чтобы не вызвать переохлаждение и простуду.

Читайте также: Польза хны для волос

Если ситуация слишком сложная, а избавиться от следов ушиба нужно немедленно, процедуру можно повторить спустя пару часов. Обратное по действию средство и эффективное в том случае, если синяк уже успел образоваться – прогревание места ушиба. Когда на травмированный участок тканей воздействует тепло, повышается кровяная циркуляция, и в результате синяк на лице заживает значительно быстрее. Чтобы избавиться от синяка, используют грелку или перцовый пластырь. Правда, с пластырем обращаются аккуратно, чтобы не обжечь кожу.

Синяк на лице: как избавиться домашними методами?

Хорошее и доступное средство от синяков, позволяющее значительно уменьшить отек и посинение кожи – уксусный компресс. Для его приготовления чайную ложку уксуса смешивают с несколькими каплями йода, в этой смеси смачивают тампон из марли и прикладывают к ушибленному месту, держат до тех пор, пока бинт не станет сухим. Повторяют процедуру до 3 раз. Хорошо уменьшает отек и помогает избавиться от синяка сок алоэ. Используют его следующим способом: лист алоэ разрезают, закрепляют с помощью пластыря и держат, пока лист не высохнет. Такую операцию проделывают как можно чаще в течение нескольких дней, пока синяк не исчезнет.

Эти методы эффективны и значительно ускоряют исчезновение кровоподтека.

Но если требуется очень быстрый результат, они не всегда подходят, так как их действие требует нескольких дней. Один из лучших экспресс-методов, которым советуют пользоваться, если появился синяк на лице – применение бадяги от синяков и ушибов.  Это лекарственное средство можно приобрести в аптеке. Оно безвредно для кожи и при этом отличается активным сосудосужающим и противовоспалительным действием. Бадягой смазывают кожу несколько раз в день, и уже к вечеру кровоподтек может значительно побледнеть.

Правда, бадяга является очень мощным средством, которое противопоказано для нежной кожи вокруг глаз и очень чувствительной кожи.

Еще один метод применения бадяги – компрессы. Для того чтобы сделать компресс из бадяги, ее порошок разводят водой (примерно 2: 1) и на ночь прикладывают к ушибленному месту, перевязав, если это получается сделать, можно просто закрепить пластырем. С утра компресс меняют на другой.

Хорошо справляется с синяками на лице домашняя мазь, которую готовят на основе лука и подсолнечного масла.

Рецепт следующий: среднюю очищенную луковицу заливают 100 мл подсолнечного масла, ставят на огонь и кипятят, пока луковица не почернеет, после чего ее отжимают в масло и добавляют в полученную субстанцию примерно 100 г расплавленного воска и ложку хозяйственного мыла, которое перед этим мелко натирают. Хорошо перемешанную и остуженную смесь ставят в холодильник и ждут, пока средство застынет. После этого смазывают им гематому. Гораздо быстрее помогает избавиться от синяка на лице йодная сетка. Ее делают на ушибленном месте, повторяя спустя пару часов. В аптеках продаются и специальные мази, но они нередко содержат небезопасные для кожи компоненты.

Добавить комментарий