Секреты идеальной рисовой каши на молоке

Рис — очень полезная злаковая культура, из которой делают почти все: гарниры, уксус, каши, муку, бумагу и даже алкогольные напитки. Рисовая каша — сытный, вкусный и полезный завтрак, который понравится и взрослым и детям, если его правильно приготовить.

Секреты идеальной рисовой каши

Для каши на молоке выбирайте круглый белый шлифованный рис, потому что он лучше разваривается. Один из самых популярных сортов злака — краснодарский. Крупу нужно очень хорошо промыть, аккуратно перемешивая, пока с зёрен не смоется весь крахмал. Понять это достаточно просто — вода станет прозрачной.

Читайте также: Простой рецепт «Спагетти Болоньезе»

Правильные пропорции молока и крупы для каши — 2:1, то есть на один стакан риса понадобится два стакана жидкости. Он добавляется в кипящее подсоленное и подсахаренное молоко, потому что так впитывает себя меньше лишней жидкости и будет равномерно приправлен. После этого варить его нужно примерно 30 минут на минимальном огне.

Выбирайте антипригарную кастрюлю с толстыми стенками. Если молоко все же пригорает, то можно разбавить небольшим количеством воды.

В отличие от риса на гарнир, кашу нужно готовить, периодически помешивая. По готовности, когда испарится вся жидкость, добавьте кусочек сливочного масла, чтоб сделать кашу более нежной, накройте кастрюлю полотенцем и дайте настояться 15 минут. Рисовую кашу подают с фруктами, орехами, курагой, изюмом, но и без добавок она будет очень вкусной и питательной.

Добавить комментарий