Ромашка аптечная для кожи

Ромашка аптечная – настоящая королева среди лекарственных растений, применимых в косметологии. Ее используют для лечения многих заболеваний, с её помощью укрепляют и осветляют волосы, да и при проблемах с кожей лица это растение – настоящий спасатель. Мы поделимся, какие проблемы с кожей решает ромашка, и как применяют ромашку для кожи в рецептах красоты.

Ромашка для кожи в рецептах красоты: основные свойства.

 

 

Ромашка богата витаминами, особенно витамином С, каротином, различными минеральными, дубильными веществами, глюкозой, олеиновой, салициловой и прочими кислотами. Для лечебных и косметических целей используют высушенные цветки растения. Ромашка для кожи в рецептах красоты популярна благодаря ее противовоспалительному, заживляющему, дезинфицирующему, успокаивающему воздействию.

Читайте также: Укрепление волосяных фолликулов

Кроме прочего, она стимулирует кровообращение кожи лица и отбеливает ее.

Ромашка при наружном применении не имеет противопоказаний, поэтому использовать ее для масок, лосьонов или средств для умывания можно всем. Исключение составляют женщины с очень чувствительной кожей, склонной к аллергической реакции на ромашку. В таком случае лучше прекратить косметические процедуры с использованием этого компонента.

Ромашка для кожи. Натуральные рецепты красоты

Женщинам с сухой, шелушащейся кожей, склонной к появлению морщин, рекомендуют делать маску из настоя ромашки и толченого льняного семени. Для этого настой ромашки готовят как обычно, затем смешивают его с измельчённым семенем льна (1 столовой ложкой), доводят до однородной консистенции, выполняют маску лица в течение пятнадцати минут, затем смывают. При регулярном применении кожа станет более мягкой, упругой и молодой.

Читайте также: Растительные масла для защиты кожи

Проблему расширенных пор помогает решить тоник на основе ромашки и мяты.

Для его приготовления смешивают равное количество высушенных ромашки и мяты (можно взять полчашки свежей мяты), заливают водой и кипятят около 10 минут, затем остужают, процеживают и оставляют в холодильнике. Дважды в день этим тоником протирают лицо, не умываясь после процедуры.

Если лицо слишком бледное, его можно освежить, сделав несколько процедур горячих компрессов из настоя ромашки. Под воздействием целебного растения в сочетании с высокой температурой, улучшается кровообращение, раскрываются поры, улучшается структура кожи и ее внешний вид. Ромашка для кожи в рецептах красоты может стать незаменимым компонентом качественного ухода и для Вас. Ведь соцветия ромашки подходят для очищения и тонизирования всех типов кожи, в том числе проблемной, помимо этого слабый отвар ромашки смело используют для промывания слизистых оболочек глаз при их воспалении.

Добавить комментарий